RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Наука Дыхание кризиса: в Россию едут за роскошью

Дыхание кризиса: в Россию едут за роскошью

Необычная ситуация на рынке luxury-товаров сложилась по причине резкого изменения курса рубля. В то время как многие производители уже изменили цены на свою продукцию в соответствии с новым курсом, некоторые еще не успели этого сделать. В результате отдельные «эксклюзивные» товары в России стоят в разы дешевле, чем за рубежом.

Почти парадоксально прозвучала новость о том, что с ноября по декабрь покупателями суперкаров марок Lamborghini и Ferrari в московских салонах становились… некоторые жители стран ЕС, в том числе итальянцы, специально приезжающие к нам ради покупки элитных итальянских же суперкаров. Разница в цене на престижные авто здесь и заграницей многократно перекрывала стоимость перелета и транспортировки. На данный момент стало известно о том, что в России уже исчерпана квота на продажу автомобилей Lamborghini – всё, что можно было купить по старым ценам, реализовано, принимаются заказы на следующий год. Самая «дешевая» модель, кстати, стоила 11,5 миллионов рублей.

Крайне привлекательными для состоятельных иностранцев стали ценники и на другие предметы роскоши. Например, необычно высоким спросом пользуется продукция марки VIP-смартфонов Gresso (прямого конкурента Vertu). Производитель пока не изменил старые рублевые ценники, несмотря на скачок курса доллара. Таким образом, смартфоны ограниченной серии с корпусами из титана со вставками из золота всё ещё стоят для наших сограждан 80 или 150 тысяч рублей. Жителям США и Европы они же обойдутся в 3 и 5 тысяч долларов соответственно – почти вдвое дороже, если считать по нынешнему курсу. Увидеть разницу в ценах можно на официальном сайте Gresso.ru, переключаясь между русскоязычной и английской версиями сайта.

Не удивительно, что предприимчивые перекупщики и любители роскоши из США и Европы торопятся приехать в Россию за VIP-покупками – очень вероятно, что уже скоро ценники на всю «роскошь» в нашей стране значительно вырастут.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем