Страна и мир Центробанк повысил ключевую ставку до 9,5%

Центробанк повысил ключевую ставку до 9,5%

Центробанк повысил ключевую ставку сразу на полтора процентных пункта. Теперь она составляет 9,5%, сообщается на сайте регулятора. Такое решение было принято из-за существенного изменения во внешних условиях – значительного снижения цены на нефть и ужесточения санкций, введенных отдельными странами в отношении ряда крупных российских компаний. Центробанк отмечает, что все это в совокупности с запретом на импорт некоторых продовольственных товаров из-за рубежа привело к ослаблению рубля и дальнейшему ускорению роста потребительских цен. Чтобы снизить инфляционные риски, регулятор ужесточил денежно-кредитную политику и повысил ключевую ставку.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2014 года. В случае улучшения внешних условий регулятор готов смягчить параметры денежно-кредитной политики.

Ключевая ставка – это ставка по кредитам и депозитам, которая является основополагающей при определении процентных ставок коммерческих банков. Кроме того, она напрямую влияет на уровень инфляции и на котировки иностранных валют. Если Центробанк повышает ключевую процентную ставку, это, как правило, ведет к подорожанию национальной валюты и снижению инфляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем