RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Цены поставили ярославцев на грань выживания

Цены поставили ярославцев на грань выживания

Основные продукты питания подорожали почти на треть. Оформить ипотеку в кризисных условиях рискнут только единицы. Кусачие цены подорвали планы обеспеченных ярославцев, малоимущих поставили на грань нищеты. «Как выживаете?» – с этим вопросом корреспонденты портала 76.ru обратились к жителям Ярославля.

Юрист Дмитрий Карпов собирался в этом году оформить ипотеку. Однако передумал: ставка стала неподъемной.

«Средняя ставка – 16–18%! – рассказывает Дмитрий Карпов. – Придется откладывать деньги и ждать. Возможно, со временем кризис пройдет. А пока экономлю на бензине, реже езжу на машине».

Пенсионерка Людмила Юрьевна с грустью признается: экономить сейчас приходится на всем. Все деньги уходят на квартплату: «Продукты питания стали очень дорогие. Молочка сильно подорожала и, конечно, мясо. Сложнее всего выжить пенсионерам. За квартиру заплатил, а кушай – кашки. У старых людей были какие-то накопления, сейчас они переживают, что и эти деньги пропадут».

По данным Росстата, с декабря мясо, рыба, хлеб, яйца, крупы, овощи, фрукты, молоко, сахар и соль выросли в цене на 30%.

«Цены меняются чуть ли не каждый день, – признается продавец в овощном ларьке Людмила. – Устаю менять ценники».

В эти дни областная прокуратура проверяет рост цен в крупных торговых сетях. В списке – 26 наименований социально значимых продуктов. Поводом такой проверки послужило письмо генпрокурора России Юрия Чайки с поручением проверить ценообразование в рознице. Результаты станут известны уже на этой неделе.

Тем временем участники хлебного рынка ожидают роста цен на хлеб в рознице с середины февраля, но прогнозы масштабов повышения разнятся – от 5% до 13% в целом по России и до 20% в северных регионах, сообщает ТАСС.

«Все заводы, которые вошли в экономическую нестабильность, подняли цены с 1 января. Но крупные поставщики завязаны на федеральные сети, а срок принятия этих цен – 45 дней, поэтому фактически повышение произойдет в середине февраля», – заявил член правления Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности Алексей Лялин. Хлебопекарные предприятия в Центральной России, по его данным, уже повысили цены в среднем на 10–13%, в северных регионах – на 15–20% с начала 2015 года.

По словам экономиста Людмилы Струговеяц, ее семья экономит на отдыхе. О заграничных турах речи не идет. Спрос на отдых за рубежом упал вдвое. Приходится ярославцам отказываться и от предметов роскоши.

«Два года назад купил в кредит «Лексус», – рассказывает менеджер Кирилл Охотников. – Теперь планирую продать машину и погасить кредит. «Лексус» съедает все мои деньги».

А есть ли люди, которые выигрывают в кризис? Ведь в кризисных ситуациях происходит много изменений, и для активных людей всегда есть возможность найти новые источники дохода.

«Выигравших от кризиса не бывает, если только не брать в расчет производителей сейфов и антидепрессантов, – пояснил сайту «Маркетинг без купюр» директор по развитию бизнеса UNIONLINX Group Тимофей Тополев. – Так или иначе, кризис скажется на всех игроках коммуникационного рынка. Традиционно считается, что кризис на финансовых рынках влияет только на тех, кто на них работает, – финансовые компании и банки. В действительности все гораздо сложнее. Подобно вирусу болезнь распространяется по всей «кровеносной системе» экономического организма».

Как пережить повышение цен, советует психолог Ирина Сушина: «Вспомните дефолт 1998 года, кризис 2008-го. Вы их пережили. Не стоит бояться и теперь. Помогайте другим. Если у вас есть ненужные вещи, отдайте их нуждающимся! И тогда вы поймете, что сможете рассчитывать на помощь со стороны».

Экономисты предупреждают: морально готовьтесь снижать свои траты. Сейчас не время покупать предметы роскоши. Еще одна важная стратегия в кризис – держаться за свое рабочее место, если ваше предприятие показывает стабильные результаты. Если есть возможность, постарайтесь погасить кредиты.

Согласно опросу, проведенному на нашем сайте, более половины ярославцев экономят абсолютно на всем.

Фото: Фото Елизаветы КОСТИШИНОЙ, видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем