Здоровье Свалка или памятник?

Свалка или памятник?

Прямо во дворе поликлиники на Пушкина расположен невзрачный, обшарпанный дом. Заброшенный, захламленный, разрисованный граффити, в котором недавно был пожар – оказался никому не нужным. А ведь немногие знают, что это – памятник архитектуры.

В «Точку кипения» обратились жильцы дома №3а по улице Пушкина. Им надоел вид свалки из окна. Кроме захламленного и ставшего пристанищем для наркоманов архитектурного сооружения в их дворе «красуются» старые деревянные сарайки. Стулья, одеяла, тряпки, сломанная сантехника и другие клады для любителей экстремального винтажа можно обнаружить в этих хижинах. Когда и кем они были возведены, не могут сказать даже в мэрии. Зато флигель Пастухова (так называется памятник рядом с сарайками), расположенный прямо за зданием поликлиники, по адресу Собинова 34б, знают в Департаменте архитектуры. И очень трепетно к нему относятся. «К великому сожалению, здание из ансамбля усадьбы Пастухова недавно горело», – сообщила Мария Стовичек, консультант отдела комитета историко-культурного наследия департамента культуры Ярославской области.

Прокуратура Кировского района: г. Ярославль, ул. Салтыкова-Щедрина, 8, тел. +7 485 221-18-14.

Но за последние десятилетия бесхозный памятник архитектуры превратился в свалку. На содержание живописных развалин в областном бюджете не хватает денег. Что же тогда предпринять ярославцам? Нужно написать коллективную заявку в прокуратуру с просьбой провести «консервацию» здания. Заявление должно гласить, что «объект находится в крайне неудовлетворительном состоянии, происходит его утрата и использование с нарушением требований законодательства». Тогда, возможно, памятник огородят, заколотят окна и двери. И так он простоит в сохранности до того момента, пока не найдутся средства для его реставрации. Ну, а пока мимо него ходят пациенты поликлиники, ученики 33-й школы, гости города. А насчет рядом стоящих сараек – вердикт один: сносить. Пристанище для бомжей и склад ненужного мусора не только портит вид центрального двора, но и является прямой угрозой пожара. Вспыхнуть такие постройки могут за несколько секунд. И здесь всем жителям двора нужно собрать подписи под заявлением о просьбе снести сарайки, ведь пока они стоят рядом с памятником архитектуры, последний тоже подвергается опасности.

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем