RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Где квартиры, Зайцев?!

Где квартиры, Зайцев?!

Дольщики строения 8 по Тутаевскому шоссе ждут заселения с 2011 года. По словам застройщика Игоря Зайцева, у него попросту кончились деньги. Люди, которые решили построить себе жилье в Дзержинском районе Ярославля, остались без денег и без квартир. Дольщики требуют привлечь Игоря Зайцева к ответственности, но, по словам правоохранительных органов, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Строение №8 должно было быть введено в эксплуатацию в конце 2011 года. Потом срок сдачи был перенесен на второй квартал 2012 года. Но и по сей день построено лишь 2,5 этажа из 10.

«Когда мы все заключили договора долевого участия с ООО «Ресурс-эксперт», генеральным директором которого является Игорь Владимирович Зайцев, нам обещали, что в течение восьми месяцев дом будет построен, – рассказывает дольщица Наталья Беляева. – Объяснения того, почему не строится дом, были самые разные, порой доходящие до абсурда – в том числе Зайцев заявлял, что ему не дают разрешение на строительство. Мы, создав инициативную группу, обращались в администрацию и тогда выяснилось, что Зайцев в принципе не подавал документы на разрешение на строительство. Также он нам говорил, что погода не позволяет строить. И постоянно такие отговорки».

В этом доме должно быть 89 квартир. Все они проданы. Причем цена, по которой дольщики покупали квартиры, была рыночной – в среднем квартира стоила два млн рублей. Все соинвесторы столкнулись с этой фирмой впервые, да и в числе проблемных объектов этой стройки не было.

«Уже когда строительство замерло, и мы начали выяснять подробности, узнали что Зайцев создавал новые компании периодически, и у него их много. По факту это финансовая пирамида, – продолжает Наталья Беляева. – Он роет котлован, выставляет на торги квартиры. Забрав деньги, он создает другое ООО «Рога и Копыта» и роет котлован в другом месте».

Еще одна дольщика, пострадавшая от действий Зайцева – Юлия Кузнецова: «Наш дом – строение 11 – строился компанией «ЯФСК» с 2006 года. Когда строительство остановилось, с 2008 года мы обращались во все структуры. Но в ответ получали пустые отписки. У каждого своя несчастная история. У нас есть женщина-дольщик, которая продала свою квартиру и сейчас оказалась в доме престарелых. И с нее наши власти спрашивают доплату. Сейчас дом на стадии завершения, но у нас не подключены коммуникации».

С застройщиком дольщики строения №8 встречались не единожды, но он говорит о том, что денег на строительство у него нет. Стройка заброшена, но застройщик навстречу дольщикам не идет.

«На данный момент мы имеем неохраняемую территорию, везде торчат провода, – говорит дольщик Антон Нестеренко. – Со стороны все выглядит так, будто стены построены, но внутри построено лишь 1,5 этажа. Кирпич промерз. Скорее всего то, что построено выше второго этажа, придется ломать. Но никто ни за что не отвечает. Замгубернатора Наталья Шапошникова сказала: «Мы не имеем рычагов давления на Зайцева». Но взгляните – наше 8-е строение, а рядом 11-е, тоже его. Он берет и берет площадки. Например, сейчас на Соколе «встал» очередной дом. Дольщики там уже в панике. Дом строит ООО «Кладезь», генеральным директором которого является дочь Зайцева».

Чтобы достроить дом самостоятельно, дольщики должны вложить в стройку еще столько же, сколько уже вложили.

Деньги за квартиры дольщики выплатили в полном объеме, многие для этого взяли ипотеку. Наталья Беляева даже заключила с Зайцевым договор о возврате денег. Договор, предварительно проверенный юристом, был с печатями и подписями: «Но когда мы с мужем пришли с требованием вернуть деньги, моего мужа скрутила охрана, и вытолкнула из офиса. Меня, правда, не побили».

Дольщики писали заявления в полицию и прокуратуру, письма в Госжилинспекцию и даже президенту. Но результата это не принесло. Дольщиков перенаправляют из инстанции в инстанцию. Есть решение суда, что застройщик должен вернуть деньги, но воз и ныне там. А обращение президенту Путину было принято и перенаправлено в администрацию области, которая, в свою очередь, передала его обратно в Госжилинспекцию.

«У нас всех уже по мешку отписок из органов. В последнем письме из прокуратуры есть удивительная строчка: «Как пояснил И. В. Зайцев, от исковых требований он не отказывается, причину приостановки строительства поясняет финансовыми трудностями, возникшими в ООО «Ресурс-эксперт» от судебных издержек в гражданско-правовом характере». Или вот из УМВД: «В ходе проведения проверки в действиях И. В. Зайцева не усматривается состава преступления». Возмущает удивительная позиция и прокуратуры, и УМВД, и администрации области. Просто фантастика, что органы и власти устраивают такие ответы», – говорит Наталья Беляева.

А Игорь Зайцев и не скрывается. Он не привлечен к ответственности, работает, живет в Ярославле и говорит дольщикам: «У меня нет денег. Сидите и ждите».

«Люди вынуждены снимать жилье и платить ипотеку. Очень много среди нас ипотечников, – говорит дольщица Софья Федорова. – У меня вопрос к нашему правительству: почему законы защищают не граждан, а мошенников? Мне 50 лет, я копила на эту квартиру всю жизнь, мы продали мамин дом, чтобы купить жилье для семьи сына. А что в результате? Жить негде, молодая семья распалась. Почему никто не несет ответ?! А адвокат запросил такие деньги, каких у нас нет: 35 тысяч рублей с квартиры».

Сейчас застройщик «Ярстройпроект» и вовсе может оказаться банкротом. Дольщики этого, конечно, не хотят. На практике доказать, что застройщик преднамеренно объявил себя банкротом, довольно сложно.

«Некто Горшков (мы не знаем кем он приходится Зайцеву) подал в арбитражный суд Вологодской области иск. – рассказывает дольщица Екатерина Виноградова. – Мы получили уведомление, что по заявлению Горшкова возбуждено дело о несостоятельности и банкротстве застройщика нашего дома ООО «Ярстройпроект». Мы написали заявление, в котором указали, что считаем это банкротство намеренным. Мы хотим, чтобы Зайцев этот дом достроил и без дополнительных вложений».

«Проблема с достройкой жилого дома, который практически остановился на этапе строительства двух этажей, действительно существует, и уже не один год, – сказала заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. – Главная проблема, которая сегодня существует, это отсутствие возбужденного уголовного дела, которое позволило бы нам в дальнейшем определить в рамках проводимой ОБЭПом выемки перечень всех дольщиков, которые могут быть признаны обманутыми. И соответственно применить в дальнейшем к достройке данного объекта механизм, предусмотренный законом Ярославской области 68-З».

Наталья Шапошникова обратилась к дольщикам с просьбой принести в Государственную жилищную инспекцию Ярославской области в отдел контроля и надзора всю имеющуюся документацию, в том числе все ответы из различных инстанций, все материалы которые у дольщиков есть, договоры, расписки, приходные ордера, документы, подтверждающие оплату, чтобы Госжилинспекция на своем уровне начала формировать этот реестр и выявлять обманутых дольщиков.

«Было рекомендовано подразделениям ОБЭП и прокуратуре усилить работу по рассмотрению ранее направленных заявлений, и в рамках проводимой дополнительной проверки запросить материалы у дольщиков, чтобы были основания для возбуждения уголовного дела, – говорит Наталья Шапошникова. – Просим дольщиков создать инициативную группу, узаконить это протоколом общего собрания, чтобы на регулярной основе продолжать работу под жестким контролем правительства Ярославской области, Госжилинспекции, мэрии, чтобы этот объект был достроен. Мы должны прежде всего понимать всю экономику, какого инвестора можно завести на таких условиях, выяснить, есть ли там свободные, непроданные квартиры, нет ли там удвоенных продаж. И определить источник финансирования: во-первых, для достройки объекта, а во-вторых, для возмещения расходов инвестора, связанных с достройкой».

Повторное совещание по проблемному объекту планируется провести в июне.

Сайт 76.ru будет следить за развитием событий.

Обращение Госжилинспекции.
«Уважаемые участники строительства многоквартирного жилого дома стр. 8 по Тутаевскому шоссе, 12 МКР г. Ярославля (застройщик – ООО «Ярстройпроект»). В целях обеспечения организации разработки алгоритма завершения строительства объекта просим вас обратиться в отдел по контролю и надзору в области долевого строительства Государственной жилищной инспекции Ярославской области по адресу: г. Ярославль, Октябрьский пер., д. 3, каб. 103 (приемные часы: понедельник–четверг с 8:30 до 17:30). При себе просьба иметь документы, подтверждающие ваше участие в строительстве объекта (например, договор участия в долевом строительстве и документ, подтверждающий оплату цены договора) и удостоверение личности. Контактный телефон (4852) 20-60-26».

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА и Юлии КУЗНЕЦОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем