Город Наталья Шульга, директор Ярославского цирка: «По факту я сейчас в цирке никто»

Наталья Шульга, директор Ярославского цирка: «По факту я сейчас в цирке никто»

Неожиданно для всех Ярославский цирк, который в последние годы называли не иначе как «Территорией счастья», оказался в центре скандала. Директор Наталья Шульга попала в немилость к руководству Росгосцирка. Масла в огонь подлила ее поездка в Донецк.

В 2011 году Наталья Шульга разработала проект «Цирк – территория счастья». Затем в рамках проекта на базе Ярославского цирка была организована большая работа с детьми-инвалидами. В основном это дети, страдающие синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП. Помощь и поддержку здесь получали также наркозависимые подростки, дети, оставшиеся без родителей, те, кто по тем или иным причинам попал в колонию или специнтернат. В цирке действовали программы по профориентации подрастающего поколения, пропаганде здорового образа жизни.

Однако сейчас эта работа оказалась под вопросом. Уже больше месяца ни одного социального мероприятия в цирке не проводилось. Ходят слухи о том, что директора ярославского цирка пытаются сместить с должности. О том, что на самом деле происходит в цирковом закулисье Ярославля, порталу 76.ru рассказала сама Наталья Шульга.

Ранее на эту тему:

– Наталья Николаевна, расскажите подробнее о своей поездке в Донецк и о том, чем она обернулась для вас.

– В ноябре я побывала в Донецке на детском цирковом фестивале. Кроме фестиваля, у нашей команды была большая программа: надо было развезти 10 тонн доставленного нами на Донбасс гуманитарного груза.

Торопимся в машину. На полпути к микроавтобусу раздается звонок на мобильный. В трубке звучит голос заместителя генерального директора Росгосцирка Чеснокова:

- Наталья Николаевна, а вы где?

– В Донецке.

– А какого черта вы там делаете? Я только что разговаривал с директором Донецкого цирка. На фига вы туда поперлись?

Я попыталась объяснить, что сегодня воскресенье и в свой выходной я могу абсолютно спокойно находиться хоть на Луне.

– Увольняйтесь из Росгосцирка и бегайте под бомбами сколько влезет, – слышу в ответ. – Хватит пиариться в горячих точках. От вашей социальной работы уже всех тошнит. Чтобы сидели в своем кабинете завтра и звонили мне каждый час с рабочего телефона. Завтра понедельник – рабочий день, и если не хотите быть уволенной за прогул сидите в Ярославле.

Столько лжи и несправедливости, как после поездки на Донбасс, на мою голову еще никогда не выливалось. Я не ввозила в Донецк детские цирковые коллективы, а лишь приняла участие в организованном правительством ДНР цирковом фестивале «Молодой цирк Донбасса». То, что руководство якобы не знало о моих поездках в ЛНР И ДНР, – еще одна ложь. Было несколько писем в Росгосцирк и в Министерство культуры РФ от руководства ДНР, вначале с информацией о моем участии в культурных проектах самопровозглашенных республик, а затем с благодарностями.

– У Росгосцирка были раньше претензии к вашей работе?

– Проблемы начались еще до поездки на Донбасс. Эта поездка оказалась такой последней каплей, после которой просто развязали вообще травлю. Вначале разместили на своем сайте информацию о том, какая замечательная у нас директор – поехала на Донбасс. На следующий день мне пришла телеграмма с требованием отчитаться, на каком основании я находилась на Донбассе. Теперь пытаются доказать, что я не ставила в известность руководство. Просто началось какое-то оголтелое преследование.

Мало того, что мне проверку за проверкой присылают, не знают, к чему прицепиться, так сейчас объявлена травля и Алику Гульханову, ему запретили появляться в цирке. Я его буквально уговорила стать главным режиссером Ярославского цирка. Когда об этом узнали в руководстве Росгосцирка, эту штатную единицу приказали просто сократить. Алик некоторое время работал, не получая зарплаты, помогал по собственному желанию.

– Как вы считаете, с чем связано такое отношение к вам?

– За три года моего руководства Ярославским цирком сменилось три генеральных директора Росгосцирка. Социальный проект «Цирк – территория счастья» начинался с благословения еще первого генерального. Старт этой программе дала администрация президента. Было письмо от советника президента и была рассылка из администрации всем губернаторам, в чьих регионах есть цирки, с просьбой всесторонне поддерживать этот проект. Когда я его презентовала в администрации президента, он очень понравился. Все достаточно быстро начало получаться. Ярославский цирк стал своего рода пилотной площадкой. Затем в Росгосцирке сменяется генеральный директор. Потом буквально в течение года происходит еще одна замена. Сейчас к руководству пришли люди с психологией частного бизнеса. На словах они говорят, что мы будем продолжать заниматься социальными проектами. Но по факту вчера приехала комиссия и сказала, что животные, которых мы используем в анималотерапии, находятся на территории цирка незаконно. Это, например, лиса из новосибирского академгородка без гена агрессии, павлин. Дети с такими сложными диагнозами, как аутизм, синдром Дауна, ДЦП очень охотно общаются с животными, и это общение дает хорошую динамику их развитию.

Новый финансовый директор Ярославского цирка взамен наших проектов предлагает открыть в цирке центр социальной помощи населению. С конца декабря и по сегодняшний день ни одного социального мероприятия в Ярославском цирке не прошло.

– Кто же сейчас на деле руководит Ярославским цирком, и каковы теперь ваши полномочия?

– У меня как у директора цирка есть бессрочный контракт. И есть доверенность на управление филиалом. По ней я могу заключать сделки, договоры, подписывать финансовые документы, принимать и увольнять людей. Эту доверенность у меня отозвали, поменяли положение о филиале и назначили финансового директора. На момент отзыва доверенности кредиторская задолженность ярославского филиала была в районе двух миллионов рублей. То есть это текущая кредиторка. В этом нет ничего катастрофического. Например, кредиторка Курского филиала на тот момент составляла 12 млн рублей, Тверского – 8 млн. Мы, директора цирков, несамостоятельны в принятии решений. Мы руководствуемся приказами и распоряжениями главка. Если главк приказал прокатить летом, когда все в отпусках и лагерях, дорогостоящую программу, я ее прокатываю и ухожу в убытки. Это один из способов свести счеты с неугодными. Сейчас, после изменения положения о филиале и назначения финансового директора, моя должность стала фактически номинальной. Все полномочия у финансового директора. Меня даже попытались выселить из кабинета. По моим приглашениям никого не пускают в цирк. Ко мне запрещено появляться СМИ. Дети, которые у нас участвовали в проектах, их не пускали на Новый год в цирк. Должно было состояться специальное мероприятие, но было запрещено. Каждый свой шаг я должна письменно согласовывать с финансовым директором. В общем, по факту я сейчас в цирке никто.

– И что вы планируете делать дальше?

– Я думаю, что руководство Росгосцирка, вместо того, чтобы воевать со мной, пытаться доказать мою несостоятельность, должно постараться прийти к какому-то разумному диалогу.

Я буду отстаивать, в первую очередь, интересы своего проекта. Легче всего сейчас развернуться и уйти, потому что в такой обстановке довольно сложно. У меня маленький ребенок. Самое страшное, что разменная монета во всей этой истории – судьбы детей, их здоровье, моральное состояние матерей. Детки, которые нездоровы, для них цирк – это место, где они раскрепощаются, чувствуют себя обычными детьми.

Я даже считаю, что я своего ребенка родила из-за того, что стала помогать другим детям. Я родила в 42 года. До этого мне говорили, что это невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем