Город Андрей Извеков, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля: «В полумарафоне примет участие более 4000 человек»

Андрей Извеков, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля: «В полумарафоне примет участие более 4000 человек»

13 сентября в Ярославле впервые пройдет массовый забег-полумарафон «Золотое кольцо». По данным пресс-службы мэрии, на это удивительное по своей масштабности мероприятие уже зарегистрировалось порядка 4000 человек. Кроме коренных ярославцев, в забеге примут участие представители 24 субъектов Российской Федерации и 17 стран. Подробнее о предстоящем полумарафоне в интервью корреспондентам 76.ru рассказал начальник управления по физической культуре и спорту мэрии города Андрей Извеков.

– Андрей Владимирович, в ближайшую субботу в областном центре состоится первый ярославский полумарафон «Золотое кольцо». Чем это мероприятие будет отличаться от всех тех, что проводились в нашем городе ранее?

– Да, действительно. Первый ярославский полумарафон «Золотое кольцо» стартует уже в эту субботу, 13 сентября. Хочу сказать, что в Ярославле раньше проходило много пробегов, в общем-то, и сейчас они проводятся. Но этот пробег – пробег совершенно иного формата. В мире таких проводится очень много: и в США, и в Канаде, и в Европе. У нас же в России подобные пробеги бывают только в Москве, Санкт-Петербурге, Омске и, пожалуй, все. Вот мы в Ярославле хотим создать нечто подобное. Чтобы это был новый бренд Ярославля. Чтобы это было что-то вроде Дёминского лыжного марафона, который уже стал брендом всей Ярославской области.

– А как возникла идея проведения полумарафона в Ярославле?

– Есть группа энтузиастов, возглавляет ее Кричмара Андрей Александрович, советник губернатора. Мы с ним в свое время были хорошо знакомы, вместе спортом занимались, легкой атлетикой. В свое время он поездил по многим городам мира, участвовал в подобных марафонах. Именно он обратился в Агентство физкультуры и спорта Ярославской области и к нам, в наше управление, с идеей провести такой полумарафон в Ярославле. Был создан оргкомитет под руководством замгубернатора Виктора Геннадьевича Костина, подготовительная работа велась в течение полугода, сейчас мы на финишной прямой, думаю, что все сложится хорошо...

– Много ожидается участников?

– На данный момент уже более 4000 участников заявили о своем участии в пробеге. В их числе школьники, студенты вузов, пенсионеры, известные спортсмены. Ожидаются представители 24 субъектов Российской Федерации. Из самых дальних – это Омск, Ямало-Ненеций автономный округ. Будут участники из 17 стран – Вьетнама, Монголии, Турции, Алжира, Финляндии и других. География очень широкая.

– А что насчет ярославских ВИПов?

– У нас в команде от мэрии будет девять человек. Ну, вот я побегу полумарафон, не знаю, ВИП я или не ВИП. (Смеется.) Причем вся моя семья побежит. Сын точно, вот жену уговариваю теперь, чтобы побежала. Хоть три километра.

– К слову, о дистанциях. Какие расстояния предстоит преодолеть участникам забега?

– Участники могут опробовать свои силы на одной из трех предложенных дистанций. Для новичков – три километра. Для более подготовленных граждан – 10 километров. Ну, и для спортсменов – полумарафон, дистанция в 21,1 км.

– Есть ли возрастные ограничения для участников полумарафона?

– Есть нижняя возрастная рамка – это 14 лет. А самый старший из тех, кто уже заявился, это мужчина в возрасте около 70 лет. Но я думаю, что будут участники и постарше. В Ярославле есть люди, которые и в 80 лет бегают.

– Как будет проходить полумарафон?

– После регистрации люди получат номер, атрибутику, майку. Стартовать и финишировать все забеги будут на Стрелке. Запланированы показательные выступления в стартовом городке, здесь пройдет целый спортивный праздник. Зрителей ждут показательные выступления по различным видам спорта. Акробаты, боксеры, футболисты, борцы будут развлекать всех тех, кто придет поддержать участников.

– В дальнейшем полумарафон станет ежегодным мероприятием?

– Конечно, сроки, может быть, и скорректируются, но примерно в это же время будем проводить и в следующем году. Хотя, если честно, в этом году время проведения не очень удачное, потому что не все сильнейшие ярославские спортсмены могут принять участие. У них сборы, подготовка к крупным соревнованиям. А так – да, хотим сделать полумарафон ежегодным и впоследствии выйти на самоокупаемость. Ведь не секрет, что определенные средства заложены на этот полумарафон. И пока участники за счет проплаты стартового взноса окупают эти затраты.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения при проведении первого Ярославского международного полумарафона будет введено временное ограничение движения и остановки транспортных средств. С 19:00 12 сентября до 17:00 13 сентября будет ограничена остановка и стоянка транспортных средств по маршруту полумарафона на улицах: Волжская набережная (верхний и нижний ярусы от Пятницкого съезда), Которосльная набережная (верхний и нижний ярусы от Московского проспекта), Подзеленье, Почтовая, Революционная, Андропова, Трефолева, Советская, Пятницкий съезд и площади Челюскинцев. С 07:00 13 сентября до окончания мероприятий будет запрещен въезд транспортных средств в центральную часть города Ярославля, ограниченную улицами: Первомайская, Терешковой, Республиканская (в районе Октябрьской площади), Волжская набережная, Которосльная набережная, Подзеленье, Андропова, Нахимсона, Революционная.

В беседе с корреспондентом портала 76.ru Андрей Извеков также рассказал о других спортивных мероприятиях, которые ожидаются в ближайшее время, и затронул тему строительства на территории города новых спортивных площадок. Об этом – в следующем видеосюжете.

Фото: Фото с сайта Yaroslavlhalfmarathon.com, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем