RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Екатерина Кутузова, директор приюта для бездомных животных «Ковчег»: «В любое время наши питомцы могут лишиться дома»

Екатерина Кутузова, директор приюта для бездомных животных «Ковчег»: «В любое время наши питомцы могут лишиться дома»

Екатерина Кутузова

Благотворительный фонд «Зоозабота», на содержании которого находится приют для бездомных животных «Ковчег», на днях сообщил, что в приюте закончился корм. Ярославцы откликнулись на крик о помощи, но проблем остается еще очень много. Сохраняется и риск, что питомцев в скором времени будет нечем кормить. О том, что нужно фонду для сохранения жизни четвероногих друзей, и негуманном обращении с ними со стороны городских служб 76.ru рассказала директор фонда и приюта Екатерина Кутузова.

– Расскажите, как начиналась ваша борьба за жизни брошенных животных?

– Пять лет назад собралось несколько людей, пять–шесть человек, которые решили помочь бездомным животным. Мы начали искать помещение, нашли его на территории колонии на Резинотехнике. Спустя некоторое время нас оттуда попросили и мы бросили клич о помощи, в итоге удалось найти новое помещение, но и здесь мы «на птичьих правах», в любое время мы можем лишиться дома. В данный момент нас уже не шесть человек, а примерно 15 и 102 собаки и шесть кошек. За пять лет нам удалось пристроить в добрые руки порядка 600 животных.

– Как к вам попадают животные и быстро ли удается найти новых хозяев для них?

– Сейчас, к сожалению мест уже нет, и мы не можем взять новых питомцев, потому что нет места. Наше финансовое положение также не позволяет брать кого-либо, потому что все животные проходят стерилизацию, им делаются прививки – это все стоит денег. Раньше мы брали с улицы, иногда нам подбрасывали. Новый дом не всегда удается найти быстро, у нас есть питомцы, которые с нами уже пять лет. Конечно, есть тенденция к тому, что люди стали больше внимания обращать на тех, кто имеет меньше шансов найти хозяина, но бывают случаи, когда нам звонят и просят, например, щенка хаски. Иногда люди не могут привыкнуть к своим новым питомцам и возвращают их в приют.

– Удавалось ли вам вырвать животных из рук коммунальных служб?

– Были неоднократно случаи, когда мы спасали животных от отстрела. Нам удавалось опередить отлов и забрать животных, когда была возможность их приютить. Но ни разу к нам не поступали животные, уже оказавшиеся в руках «САХ» (предприятие, занимающееся ликвидацией бездомных животных). Их убивают сразу, на месте, причем запрещенными препаратами. Происходит это негуманно, перед тем, как лишить собаку жизни, надо сначала ввести наркоз и после этого вводить препарат, который останавливает сердце. У нас в городе эта процедура не соблюдается. Зоозащитники ведут с этим борьбу, но пока все безрезультатно. Отмечу, что помимо городских служб животные становятся жертвами так называемых догхантеров. Весной мы находили много смертельных ловушек для собак. Это, например, куски мяса с гвоздями или ядом, есть и другие изощренные способы убийства.

– На прошлой неделе вы разместили объявление, что в приюте закончился сухой корм. После этого последовала какая-то реакция?

– Люди, конечно, откликнулись, начали привозить корм, кто-то перечислил деньги. Большое спасибо всем, кто откликнулся. Был случай, когда бабушка пересекла весь город и привезла небольшую упаковку корма, это меня очень тронуло. Так мы и живем, в основном средства к существованию собираем «с миру по нитке». Мы принимаем сухой корм любых производителей и в любом количестве. В нашем положении выбирать не приходится, главное – накормить питомцев. Сейчас мы перешли на кормление только сухим кормом, потому что на улице тепло и если варить кашу, то она быстро портится, и у нас нет возможности готовить еду в таком объеме.

Банковские реквизиты для перечисления средств в помощь бездомным животным:
ОГРН 1097600000728;
ИНН 7604162832;
КПП 760401001;
Юр.адрес: 150010, г. Ярославль, ул. Пирогова, д. 29, к. 5;
р/сч.№ 40703810400000000699 в ОАО КБ «Ярославич»;
БИК 047888744;
к/сч.№ 30101810300000000744;
назначение платежа: Пожертвование на благотворительную деятельность либо Средства на осуществление благотворительной деятельности.

Оказать помощь питомцам приюта «Ковчег» вы можете, перечислив деньги на счет в банке или любыми другими удобными для вас способами, которые размещены на сайте фонда. Приюту также требуется помощь волонтеров, корм и другие вещи. На все интересующие вас вопросы сотрудники фонда ответят по телефонам: (4852) 904-903; (4852) 907-407.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем