RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Александр Юдин, и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области: «Мы не отбираем деньги! Мы возвращаем долги!»

Александр Юдин, и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области: «Мы не отбираем деньги! Мы возвращаем долги!»

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области подводят итоги работы за первое полугодие 2014 года. О статистике, борьбе с алиментщиками и теми, кто переписывает имущество на родственников, новшествах, которые существенно осложнят жизнь ярославских должников и многом другом в интервью порталу 76.ru рассказал и. о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области Александр Юдин.

– Как вы оцените итоги первого полугодия? Что можно сказать о результатах работы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года?

– Пока рано давать оценку работе за полугодие, но хотелось сказать, что по итогам шести месяцев в Службе судебных приставов по Ярославской области находилось на исполнении свыше 600 тысяч исполнительных документов. За полгода окончено 152 тысячи исполнительных документов, из них фактическим исполнением окончено 118 тысяч. Этот показатель лучше и в количественном и в качественном выражении, чем в первом полугодии 2013 года. За последнее время увеличились темпы ограничения права на выезд и количество лиц, ограниченных в этом праве. Для сравнения: в первом полугодии 2013 года ограничено более 1000 человек, в этом году – более 2600 человек. Все они не смогут выехать за границу в течение следующих шести месяцев. В том числе за последний месяц перечислено свыше 2,5 миллионов на содержание детей или родителей. Я считаю данные тенденции положительными. Приоритетной задачей судебных приставов являются взыскание алиментов, исполнение судебных решений.

– Число алиментщиков увеличивается?

– На 1 января 2014 года в службе судебных приставов находилось 9780 исполнительных документов по взысканию алиментов. На сегодняшний день количество алиментных платежей незначительно снизилось, но количество листов уменьшается.

– С чем это связано?

– Одна из причин уменьшения – привлечение должника к административной ответственности, в том числе к уголовной ответственности. В рамках исполнительных производств по взысканию алиментов возбуждено более 416 уголовных дел в отношении лиц, которые уклоняются от уплаты алиментов. Привлечение к уголовной ответственности принуждает должника заплатить долг, встать на биржу труда, устроиться на работу и так далее. Участвовать в воспитании собственного ребенка.

– Вы назвали внушительные цифры. Нагрузка на судебных приставов-исполнителей растет?

– Незначительно. Основные исполнительные документы которые повышают нагрузку – это постановления налоговых органов, взыскание госпошлин. Незначительно выросло количество исполнительных документов по взысканию кредиторской задолженности с физических и юридических лиц. Незначительно пока выросли взыскания по административным штрафам. Недавно было проведено совместное совещание с органами ГИБДД и планируется значительное предъявление административных штрафов в отношении физлиц, нарушающих ПДД. Кроме того, с ГИБДД налажено электронное взаимодействие.

– Как оно реализуется?

– Нам предъявляется исполнительный документ в электронном виде с усиленной электронной подписью. Это позволяет действующее законодательство. Такая мера поможет нам быстрее и активнее взыскивать денежные средства с должников. Также у службы судебных приставов есть соглашение с ГИБДД в отношении злостных неплательщиков административных штрафов: обращение в суд за ограничением их права на выезд по неуплаченным административным штрафам. Что касается административной практики – на сегодняшний день управлением составлено более 700 протоколов в отношении физических лиц и по 20–25 из них (более 150 человек) привлечены к административным арестам за несвоевременное исполнение постановлений специально уполномоченных органов.

– С наступлением лета, наверное, значительно выросло число тех, кто оплачивал задолженности, чтобы уехать за границу?

– Да, ограничение права на выезд – это действенная мера. Однако люди могут считаться потенциальными должниками, не зная об этом, ведь они совершают административное правонарушение по учету фото- и видеофиксации. В результате они попадают в нашу базу. При этом отмечу, что количество людей, которые обращаются к приставам, чтобы узнать о своих долгах, о том, вынесено против них ограничение на выезд или не вынесено – растет. Недавно человек был ограничен в праве на выезд и в аэропорту его сняли с рейса, ему пришлось заплатить 400 тысяч рублей. Или другой пример: на прошлой неделе женщина хотела выехать с группой детей за границу, но была ограничена в праве выезда. Это понудило женщину оплатить задолженность по кредитам и она смогла выехать с детьми за рубеж.

– Как развивается ситуация по громким делам – производствам в отношении «Демино» и «Ярославича»?

– Я не считаю, что это громкие дела, это простые исполнительные производства взыскания суммы задолженности. Таких у нас уже более 600 тысяч. «Переславский технопарк», например, являлся взыскателем, и необходимо было обеспечить поставку газа для населения города Переславля-Залесского. Мы исполнили данное судебное решение в течение трех дней путем требований, постановлений, предупреждения об уголовной ответственности. Если говорить о «Ярославиче» и «Демино»: на сегодняшний день волейбольный клуб обжалует постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора. Я считаю, что данное постановление устоится в судебном заседании, поскольку пристав вынес его обоснованно, в соответствии с действующим законодательством. В августе ждем судебное заседание. После этого, если «Ярославич» не закрывает сумму долга в пользу федерального бюджета, имущество (на сегодняшний день оно уже изъято) будет передано на реализацию. «Демино» опровергало информацию об аресте имущества и заявляло, что они будут обжаловать действия судебных приставов-исполнителей. На сегодняшний день искового заявления в суд не поступило. Служба судебных приставов арестовала кассу должника. Кассир привозит доход, который они получили за выходные или в течение дня, в службу судебных приставов. Идет взыскание. Мы возвращаем деньги в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, соцстрах, юридическим лицам. В ближайшее время планируется оценить имущество – ресторан, земельный участок. Все это будет реализовано. Это обыкновенные исполнительные производства. У нас есть и депутаты областной думы – должники, в отношении которых сейчас принимаются меры предупреждения об уголовной ответственности. То есть это обыкновенная работа судебного пристава-исполнителя.

– Задолженности депутатов связаны с налогами?

– Нет, не с налогами. Причины задолженностей самые разные. Есть суммы задолженности и свыше шести миллионов рублей (это кредиторская задолженность). Мы сделали выборку из нашей базы исполнительных производств, по списку получилось семь человек. Сейчас мы занимаемся обычной работой: запросы по наличию имущества, аресты счетов. Перед законом все равны, в отношении всех этих депутатов сейчас вынесено ограничение на выезд.

– Как ведется работа по розыску имущества? Бывают ли ситуации, когда имущество находят в других регионах?

– В каждом отделе судебных приставов есть приставы-исполнители, наделенные полномочиями по розыску имущества. В этом году внесены изменения в законодательство и теперь осуществляется исполнительный розыск. Расширены права судебных приставов по розыску, осмотру, проверке, истребованию документов. Данное расширение нормы позволило более активно применять такую меру, как статью 65 ФЗ «Об исполнительном розыске имущества должника». Из 70 машин, которые были объявлены в розыск, приставы разыскали уже 41 автомобиль. Они оценены и переданы на реализацию. Разысканы и скрывавшиеся должники по алиментам. Они ведут асоциальный образ жизни. Чтобы найти этих людей, мы взаимодействуем с участковыми уполномоченными службами. На прошлой неделе мы провели совместный рейд с управлением ФСКН, который уже дал положительные результаты. На исполнении находились должники по уголовным штрафам за наркопреступления. Понятно, какой они вели образ жизни. Естественно, судебным приставам-исполнителям было проблематично установить их местнонахождение. В рамках взаимодействия группой розыска были установлены должники. Также у нас налажено взаимодействие группы розыска с органами внутренних дел. Разыскиваем имущество не только физических, но и юридических лиц. Например, часть имущества, находящегося в розыске, была перевезена в Московскую область. И сейчас оно арестовано и передано на ответственное хранение. Сейчас полномочия по розыску используются более активно. Недавно был случай: по поручению другого субъекта мы установили местонахождение ребенка, которого родители скрывали. Этим занимался Кировский районный отдел. Было исполнено судебное решение по передаче ребенка от матери отцу. Я готов дать положительную оценку работе группы розыска.

– Нередко имущество бывает записано на других людей. Что вы делаете в таком случае?

– Уже есть ряд судебных решений, которые позволяют оспаривать сделки и признавать их ничтожными, притворными сделками. С переоформлением своего имущества на дальних родственников мы сталкиваемся часто. В решении этой проблемы большое участие принимает группа розыска, которая устанавливает, что фактически должник за свои деньги переоформил имущество на третьих лиц, но пользуется им сам. Например, пользуется автомобилем, проходит техосмотр, страхует его на свое имя, расплачивается на заправках. Работа по розыску и установление фактов трат и пользования имуществом ведется и сделки оспариваются в судебном порядке. Но это право взыскателя – обращаться в суд. Мы на сегодняшний день предоставляем информацию и совместно с взыскателем выходим в суд. В нововведениях в законодательство также появилось право взыскателя нанимать детективов. Добытую ими информацию можно использовать в рамках исполнительного производства.

– Какие нововведения в законодательство ожидаются до конца года?

– В настоящий момент в законодательство уже внесены изменения о правопреемстве, о зачете встречных однородных требований, изменения в ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» – минимальная сумма исполнительского сбора, штрафная санкция, которая направляется в федеральный бюджет за несвоевременное исполнение судебного акта или иного уполномоченного органа. Физические лица сейчас подвергаются такой штрафной санкции, если в течение пяти дней они не исполнили постановление судебного пристава-исполнителя. Штраф составляет одну тысячу рублей для физического лица и 10 тысяч рублей для юридического. Есть категория исполнительных документов неимущественного характера, обязывающая должника совершить определенные исполнительные действия или воздержаться от них. В этом случае штрафная санкция для физлица составляет пять тысяч рублей, а для юрлица – 50 тысяч рублей.

– Можно ли сказать, что полномочия службы судебных приставов расширяются?

– Да, возможностей становится больше. Это штрафные санкции, привлечение должников к уголовной ответственности за неуплату кредиторской задолженности. Но вместе с тем законодательство и защищает права должников. Изменилась минимальная сумма по ограничению права на выезд. Если раньше люди могли быть ограничены в этом праве, имея долг в рубль, то сейчас эта сумма – 10 тысяч рублей. Законодательство идет в ногу со временем. У нас и порядок обращения меняется на ценные бумаги, внесены изменения в законодательство по заложенному имуществу, изменения в части уменьшения сроков рассмотрения обращений-ходатайств сторон исполнительного производства. По каждому обращению должно быть принято процессуальное решение в качестве постановления судебного пристава-исполнителя. В настоящее время решается вопрос о создании личного кабинета должника-взыскателя на официальном сайте службы судебных приставов. С усовершенствованием законодательства ведется база исполнительных производств. Если задать параметры ФССП России по Ярославской области, вы увидите банк данных должников. Человек, не выходя из своей квартиры, может узнать, является ли он должником. Мы двигаемся в ногу со временем. Оплата долга должна быть комфортной услугой. На любой смартфон, айфон можно установить официальное бесплатное приложение службы судебных приставов и подписаться. В случае возбуждения в отношении вас исполнительного производства вы получите сообщение об этом с основанием возбуждения производства, фамилией и телефоном пристава-исполнителя. Мы ведем электронное взаимодействие с кредитными организациями – выясняем наличие расчетных счетов должника, временно накладываем арест и списание средств должника. Так мы взаимодействуем со Сбербанком. Также прорабатывается вопрос о таком взаимодействии с ВТБ24, Россельхозбанком. Это позволяет своевременно и быстро возвращать долги. Служба судебных приставов не отбирает деньги, а возвращает долги! Мы отдаем людям то, что им кто-то задолжал.

– Среди судебных приставов-исполнителей много девушек. Как их охраняют при выездах?

– Работают судебные приставы-исполнители по ПДС – охрана установленного порядка деятельности судов. Девушкам-приставам запрещено выходить в адрес должника без сопровождения судебных приставов по ПДС, которые обеспечивают их безопасность при совершении исполнительных действий. Встречаются неадекватные должники, которые бросаются на приставов и в таком случае девушки не смогут себя защитить. Также судебные приставы-исполнители по ПДС обеспечивают порядок в судах, участвуют при изъятии имущества, при громких судебных процессах. Это наш силовой блок. Люди проходят специальное обучение и могут применить огнестрельное оружие и спецсредства.

– Большое количество арестованного имущества продается через аукционы?

– Если сумма арестованного имущества до 30 тысяч рублей, то должник имеет право в течение 10 дней самостоятельно реализовать имущество и денежные средства внести в счет погашения долга на депозит службы судебных приставов. Сейчас законодательство это позволяет. Если за этот срок имущество не реализовано, оно передается взыскателю в счет погашения долга. Если взыскатель отказался, то существует порядок принудительной реализации имущества. На нашем сайте можно увидеть имущество, которое мы реализуем. Много его или мало? На сегодняшний день по соотношению по алиментным обязательствам – один арест на 60 исполнительных производств. По ограничению выезда – одно ограничение на семь производств. Такая мера заставляет должника добровольно исполнить судебное решение. Сейчас приставы уже не оставляют имущество на ответственное хранение должникам. Оно изымается, чтобы человек понимал, что через 10 дней оно будет продано. Можно точно сказать, что это позволило нам в добровольном порядке исполнить больше судебных решений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– Какие у управления планы на второе полугодие?

– На второе полугодие у нас запланировано серьезное взаимодействие с топливно-энергетическими компаниями. Это очень важный вопрос. На сегодняшний день проведен ряд рабочих встреч с «Ярославмежрегионгазом» по взысканию долгов с физических и юридических лиц. У нас будут рейды на постоянной основе: изъятие, арест имущества. На сегодняшний день вынесено 80% постановлений на выезд всем должникам, где взыскателями являются физические лица. Запланированы совместные рейды с миграционной службой по взысканию штрафов. Ведется работа по передаче конфискованного имущества с УВД города Ярославля. Много планов на второе полугодие именно по взаимодействию со специально уполномоченными органами. Можно привести в пример взаимодействие с Пенсионным фондом. По результатам рейдов было отработано 244 исполнительных производства, что позволило взыскать в пользу Пенсионного фонда семь млн 200 тысяч рублей. Такая работа будет продолжаться, и она позволит повысить фактическое исполнение судебных решений на территории области.

Александр Викторович Юдин – государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса, родился 13 мая 1976 года в Челябинской области. Окончил Челябинский государственный университет. В Федеральной службе судебных приставов России работает с 1999 года. До перевода в Ярославскую область занимал должность заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве. В июле 2014 года назначен исполняющим обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем