RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Андрей Курочкин, председатель Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России»: «Армия воспитывает, матери защищают»

Андрей Курочкин, председатель Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России»: «Армия воспитывает, матери защищают»

Что для нас праздник 23 февраля? Уют и тепло родного дома, подарки любимым мужчинам, накрытый стол и счастливые лица родных. Парни, которые проходят срочную службу в рядах Российской армии, на время лишены этого. Поэтому в преддверии Дня защитника Отечества, представители регионального отделения «Комитета солдатских матерей России» решили поздравить солдат. Но не только поздравить. В интервью 76.ru председатель КМС Андрей Курочкин поделился всей правдой об армии, рассказал, как образовалась их организация и чем она занимается.

Общероссийский комитет был создан в начале лихих девяностых, когда всех ребят поголовно, тотально заставляли служить. Призывной план не выполнялся, были изменены законы, отменено множество отсрочек, и даже учащихся ВУЗов в то время забирали в армию. Тогда-то и собрались родители тех, кто пострадал от такого, как они сами называют «произвола», и создали «Комитет солдатских матерей». Они проводили митинги, различные общественные акции и добились-таки самой первой победы – закон был изменен, и солдаты-студенты вернулись за парты.

После этого некоторые родители возглавили региональные отделения КМС, действующие и по сей день в городах России. Их основная задача – защита прав, свобод и жизни призывников. Если молодой человек реально имеет основание для отсрочки от армии (уход за родителями, продолжение обучения), или имеет заболевание, препятствующее прохождению службы (а сюда относится даже плоскостопие) – задача КСМ, чтобы военкомат не смог призвать его в армию. Через суды и обжалования решений призывной комиссиикомитету это, как правило, удается.

Фото: Фото из открытых источников, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем