Спорт «Локомотив»: смена составов

«Локомотив»: смена составов

В ярославском «Локомотиве» смена составов. Руководство клуба отправило в отставку главного тренера Шона Симпсона и его помощника Колина Мюллера. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Анатолий Андреевич Хоменко.

Вероятнее всего, поводом для отставки наставника стал неуверенный старт «Локомотива» в текущем чемпионате КХЛ. В новом сезоне из девяти сыгранных матчей «железнодорожники» победили лишь в трех. На счету ярославцев шесть поражений и всего девять очков. В турнирной таблице КХЛ ярославцы занимают 22-е из 28 мест. В Западной конференции «Локомотив» занимает 12-ю строчку.

Недавно вопрос доверия главному тренеру и возможность его отставки президент «Локомотива» Юрий Яковлев прокомментировал агентству «Р-Спорт» так: «Надо любому тренеру создать условия для работы, он должен спокойно работать и до последнего сделать все, что он может. Если я сейчас буду рассуждать о том, как я буду послезавтра принимать решения, это неправильно. Мы очень плохо играем, теряем свои позиции. Некоторые ребята расслабились, показывают игру гораздо ниже своих возможностей. У нас паники нет, обстановка нормальная, рабочая. Человек работает, надо верить и создать ему нормальные условия. Он же очень известный тренер, многого добился, и есть опыт. Мы надеемся. Другое дело, что жизнь есть жизнь, и всякое может быть».

Однако и без того неровная игра «Локомотива» не выправилась, и решение об отставке было принято.

Последнюю встречу под руководством Симпсона «Локомотив» провел на выезде в Уфе. «Железнодорожники» с проиграли «Салавату Юлаеву» с разгромным счетом 2:5.

«В первом периоде мы играли очень хорошо, но, начиная со второго, инициативу перехватили хозяева. Они хорошо играли и заслужили победу. Это наша третья игра на выезде, ребятам было очень тяжело, – сказал после матча наставник «Локомотива» Шон Симпсон. – Во втором периоде сказалась усталость, но соперник очень сильно начал второй период, полностью контролировал игру, и это главный фактор».

Шон Симпсон

Именно после этого мачта и было объявлено об отставке Шона Симпсона. Напомним, он был назначен главным тренером «Локомотива» в апреле этого года. Контракт был рассчитан на два года. 53-летний канадец сменил на этом посту другого канадца – Дэйва Кинга. До этого Шон Симпсон работал с клубом «Цюрих». На их счету победа в розыгрыше Лиги чемпионов IIHF и Кубке Виктории. Кроме того, экс-наставник «Локомотива» привел сборную Швейцарии к серебряным медалям чемпионата мира в 2013 году.

В преддверии сезона Симпсон говорил о том, что смотрел каждую игру «Локомотива» в плей-офф: «У них получилась отличная вторая часть сезона. Мы рады, что команда прошла так далеко, обыграв очень сильные «Динамо» и СКА. Это великолепный результат для них и отличный для нас, потому что мы смогли узнать команду и примерно понять, что нам нужно будет делать, чтобы «Локомотив» заиграл еще лучше».

«Я хорошо знаком с Шоном и заранее понимал, что ему будет сложно в «Локомотиве», ведь он пришел на смену Дэйву Кингу, который добился успеха в прошлом сезоне. Но на ситуацию с отставкой стоит взглянуть шире. Симпсон добился больших успехов со сборной Швейцарии, и его очень хотели там оставить, но «Локомотив» выиграл борьбу за тренера. Чтобы уволить его после девяти матчей. А ведь Симпсон и его помощник Мюллер – авторитетные и солидные специалисты. И факт их увольнения КХЛ, скажем так, не красит», – цитирует бывшего главного тренера «Локомотива» Владимира Юрзинова-старшего «Спорт-экспресс».

Есть версии, что в «Локомотив» вернется Дэйв Кинг. По неподтвержденной информации, канадец уже прилетел в Ярославль и провел тренировку с основным составом «Локомотива», а также посетил в воскресенье матч МХЛ между местным «Локо» и «Амурскими тиграми» (9:0).

Дэйв Кинг

Напомним, Дэйв Кинг возглавил «Локомотив» в феврале 2014 года и покинул команду после завершения сезона. Он вывел «Локомотив» в финал Западной конференции, где команда уступила пражскому «Леву».

В плей-офф «Локомотив» под его руководством выбил из розыгрыша петербургский СКА и обладателя Кубка Гагарина двух прошлых лет московское «Динамо».

Следующий матч «Локомотив» проведет дома – 29 сентября команда встретится с ХК «Сочи».

Главные тренеры «Локомотива» 2006–2014 годов: Николай Борщевский, Пол Гарднер, Кари Хейккиля, Кай Суйкканен, Владимир Вуйтек, Брэд Маккриммон, Том Роу, Пётр Воробьёв, Дэйв Кинг, Шон Симпсон.

«Локомотив» снова меняет главного тренера. Кого бы вы хотели видеть на этой должности?

Опрос завершен 05.10.2014
Петра Воробьева
22%
Дэйва Кинга
57%
Шона Симпсона
9%
Кари Хейккиля
0%
Другое
13%
Фото: Фото Ярослава и Юлии НЕЕЛОВЫХ, ХК Локомотив
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем