RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт «Бронзовый» «Локомотив»: итоги сезона

«Бронзовый» «Локомотив»: итоги сезона

Ярославский «Локомотив» закончил сезон, добравшись с 8-го места до финала Западной конференции, сменив трех главных тренеров и, сразу же по окончании полуфинала, подписав контракт с четвертым. Неровно начав сезон, ярославцы закончили его в статусе бронзовых призеров чемпионата России.

Три Главных

Сезон 2013/2014 ярославский «Локомотив» начал под руководством Тома Роу. Впрочем уже через шесть недель после начала сезона наставник покинул клуб. За это время «железнодорожники» показали слабые результаты, набрав пять очков и пропустив 18 шайб.

Тома Роу на посту главного тренера сменил Петр Ильич Воробьев. С его приходом игра «Локомотива» стабилизировалась. Забивали ярославцы немного, но зато и пропускали мало. Петр Ильич известен тягой к оборонительному хоккею и серьезным физическим нагрузкам хоккеистов. Перед перерывом на олимпиаду «Локомотив» потерпел три поражения подряд, и вскоре Петр Ильич ушел с поста по состоянию здоровья (такова официальная формулировка расставания клуба и главного тренера).

Третьим главным за сезон стал канадец Дейв Кинг. Он появился в «Локомотиве» за четыре матча до конца регулярного чемпионата, выиграв которые «железнодорожники» оказались в плей-офф. Изначально было объявлено, что контракт заключается лишь до конца сезона, – что по окончании выступления «Локомотива» в плей-офф и подтвердил Дейв Кинг. 8 апреля, накануне четвертого матча со «Львом», он сказал, что покинет Ярославль. Оборонительную линию «Локомотива» заложенную Петром Воробьевым, новый наставник менять не стал, но произвел значительные изменения в линии атаки и дал хоккеистам больше свободы действий на площадке.

Серии «Локомотива» в плей-офф стали для болельщиков похожими на сказку. «Железнодорожники» выбили из борьбы за Кубок Гагарина сразу двух фаворитов: сначала действующего чемпиона – московское «Динамо», а затем и «звездный» СКА.

Остановил мчащийся на всех парах «Локомотив» пражский «Лев». Выиграв один матч из пяти, ярославцы вернулись домой в статусе бронзовых призеров чемпионата России.

Эти медали стали для «Локомотива» юбилейным, 10-м, комплектом наград.

Теперь «Локомотив» является пятикратным бронзовым призером, двукратным серебряным, и трехкратным чемпионом страны.

«Сезон для «Локомотива» получился достойным, тяжелым физически и эмоционально, – считает тренер «Локомотива» Дмитрий Юшкевич. – В команде проявились молодые лидеры – это замечательно».

Тем временем, новый главный тренер сборной России Олег Знарок вызвал в сборную троих хоккеистов ярославского «Локомотива» – нападающих Сергея Плотникова и Егора Аверина, а также защитника Егора Яковлева.

Новый наставник

Новым главным тренером «Локомотива» станет канадец Шон Симпсон. Контракт с ним подписан на два сезона. В последние годы Симпсон вместе с клубом «Цюрих» выиграл розыгрыш Лиги чемпионов IIHF и Кубок Виктории. Кроме того, сборная Швейцарии, наставником которой является Симпсон, выиграла серебряные медали чемпионата мира–2013.

«Для меня большая честь быть новым тренером ярославского «Локомотива» – отличной команды с не менее хорошей клубной организацией, – заявил главный тренер «Локомотива» Шон Симпсон агентству «Р-Спорт». – Я очень рад, как и мой давний помощник Колин Мюллер, который также будет помогать мне в КХЛ. По остальному тренерскому штабу ясность будет уже ближе к началу сезона. В Ярославль планирую приехать перед самым началом предсезонной подготовки, в июне-июле. Мы смотрели каждую игру «Локомотива» в плей-офф, у них получилась отличная вторая часть сезона. Мы рады, что команда прошла так далеко, обыграв очень сильные «Динамо» и СКА. Это великолепный результат для них и отличный для нас, потому что мы смогли узнать команду и примерно понять, что нам нужно будет делать, чтобы «Локомотив» заиграл еще лучше».

А что с составом?

30 апреля заканчивается действие контрактов у ряда хоккеистов «Локомотива»: Яниса Спруктса, Дмитрия Мальцева, Рафаэля Ахметова, Александра Черникова, Юрия Петрова, Виталия Вишневского, Алексея Васильева, Юрия Ключникова и Кертиса Сэнфорда. О том, будут ли продлены контракты, станет известно в ближайшее время.

Как стало известно, голкипер Кертис Сэнфорд, вероятно, покинет команду. Об этом он заявил в ходе встречи с болельщиками. Вратарь сказал, что больше не имеет желания выступать в КХЛ и собирается вернуться на родину, в Канаду, чтобы быть ближе к семье.

Напомним, Сэнфорд был основным вратарем «Локомотива» с момента возвращения команды в КХЛ, а до этого выступал в НХЛ за «Коламбус», «Сент-Луис» и «Ванкувер». Кертис Сэнфорд признан лучшим вратарем первого раунда плей-офф КХЛ по коэффициенту надежности. Кертис одержал четыре победы в семи матчах, пропуская в среднем по 1,29 шайбы. По проценту отраженных бросков Кертис занял второе место, уступив чешскому вратарю СКА Александру Салаку. В первом раунде плей-офф Сэнфорд отражал 95,7% бросков.

В нынешнем сезоне Сэнфорд провел 40 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и все 18 матчей в плей-офф.

А вот другой вратарь – Виталий Колесник – остается в стане «железнодорожников». В конце марта клуб подписал с голкипером двухлетний контракт.

Также продлены контракты с Сергеем Плотниковым, Стаффаном Кронваллом, Вадимом Хлопотовым, Даниилом Апальковым.

О продлении контрактов с защитниками Сергеем Перетягиным и ветераном Алексеем Васильевым информации не поступало. Первый провел в регулярке всего 18 матчей (не набрав ни одного очка), а в плей-офф вообще не сыграл ни разу. Васильев сыграл 64 матча и набрал 10 очков (5+5).

Фото: Фото Ярослава НЕЕЛОВА, сайт ХК Локомотив
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем