Здоровье О реабилитации Сталина и скрытом мазохизме

О реабилитации Сталина и скрытом мазохизме

На прошлой неделе приверженцы «сильной руки» и старшее поколение россиян левой направленности отметили очередную годовщину со дня рождения вождя Иосифа Джугашвили, более известного как Сталин. Все чаще я слышу из уст не только стариков, но и от молодежи такие фразы: «Сталина на вас нет!» или «Сталин бы со всеми разобрался». От этих фраз мне становится жутко. А потом, поразмыслив, я понимаю, что это такой распространенный ныне вид «человеческого мазохизма» – народ стал хотеть насилия по отношению к самому себе.

Конечно, никто не будет спорить, что коррупция и мздоимство у нас в стране зашкаливают. Большинство приговоров по таким делам выглядят «детским лепетом на лужайке» – либо условка, либо наказание типа «два–три года в колонии» с возможностью досрочного освобождения. Вот и в развязку «дела Сердюкова» мало кто верит. А приговоры по смертельным «пьяным» ДТП совсем уж удручают: за гибель людей дают такие гуманные наказания, будто это было мелкое хулиганство. Плюс ко всему прочему в стране давно нет стабильности в экономике – богатые становятся в разы богаче, а бедные в разы беднее. Выходом многие видят появление второго Сталина, заодно фактически предлагая реабилитировать того, первого – страшного, но справедливого.

Один мой однокурсник по Литинституту всерьез утверждал, что количество жертв во времена сталинских репрессий было сильно преувеличено. «Это все ваш Солженицын придумал, чтобы прославиться! Сталин уничтожал тех, кого надо. Ну, были ошибки, но это ничто в сравнении с тем подъемом экономики, с тем, что мы выиграли войну». Спорить с подобными людьми трудно, это все равно, что болельщику «Спартака» доказывать преимущество игры «Зенита». Но в словах этих есть, на мой взгляд, мерзейшая нотка – презрение к миллионам невинно убиенных. Ведь можно сколько угодно любить Сталина как личность (с этим поспорить сложно, человек он был весьма сильный, не зря расчистил вокруг себя всех конкурентов), но отрицать наличие террора – это просто сумасшествие. Это как отрицать факт группового изнасилования женщины на основании того, что она «сама дала» или что «она была плохая, так ей и надо». Но подобных «толкователей истин» сегодня в России немало, а среди них есть и очень солидные, просвещенные граждане вроде плодовитого писателя Проханова или молодого и очень талантливого литератора Захара Прилепина.

На мой взгляд, в культивировании личности Сталина есть два серьезных момента. Первый, как я уже писал выше, – страсть к «сильной руке», к справедливому, мудрому, пускай и жестокому царю. Второй, более глубокий момент – это скрытый, но уже проглядывающий человеческий мазохизм поклонников «вождя народа». «Бейте нас, насилуйте, унижайте, но дайте вовремя сытно поесть, а еще дайте возможность нам бороться с врагами – внутренними и внешними. И мы будем любить вас, жить и умирать за вас». Точно так же хотели и хотят «жить и умирать» за Ким Чен Ира, Хусейна, Каддафи, Туркменбаши, Асада и многих других ненасытных диктаторов. Этих монстров порождают те самые «мазохисты», готовые падать на колени из преклонения перед сильной личностью. А потом находят оправдание любому преступлению.

Мне страшно представить, что Волгоград переименуют в Сталинград (дело даже не в желании ветеранов, за этим стоят другие, более агрессивные силы). Страшно подумать, что в стране начнут ставить памятники Сталину, а молодежь в виде обиженных мальчиков-эмо и девочек в красных косынках с «наганом в душе» будут приносить туда цветы. Страшно от того, что анонимные доносы и стукачество вновь войдут в моду, а закладывать будут вовсе не политических врагов, а нелюбимых соседей по лестничной клетке.

Я не отрицаю заслуг Сталина, не хочу мазать черной краской это имя, которое свято для многих пожилых людей. Но мне непонятна любовь к этому человеку со стороны молодежи. С такой молодежью лично мне не по пути.

А мазохизм… Наверное, здесь есть почва для исследований психологов и психиатров. Вполне допускаю, что политика и Сталин в данном случае всего лишь одна из подоплек.

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них семь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем