RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На форуме соцработников Дмитрий Медведев ответил на вопросы ярославцев

На форуме соцработников Дмитрий Медведев ответил на вопросы ярославцев

В Ярославле завершился Всероссийский форум социальных работников. В рамках мероприятия председатель правительства РФ Дмитрий Медведев ответил на вопросы делегатов из нашей области.

В первую очередь ярославцы поинтересовались у премьер-министра ситуацией с ценами на лекарства. Начальник управления соцподдержки населения и труда Некрасовского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Базурина отметила, что цены выросли существенно, особенно по тем препаратам, которые не входят в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств, и спросила, что планируется делать для сдерживания цен.

По словам Дмитрия Медведева, для этого надо навести порядок в экономике, и это касается не только лекарств, но и продуктов питания и других товаров. Председатель правительства России сообщил, что подготовлен перечень жизненно необходимых лекарств, который будет расширяться. «Необходимо добиться того, чтобы эти препараты не росли в цене. 70% этих препаратов производится на территории нашей страны. Это хорошо, но надо, чтобы 90-95% этих лекарств производилось у нас. Тогда мы не будем привязаны к колебаниям курса валюты. Еще одной задачей является перенос производства лекарств на территорию нашей страны», – рассказал Медведев.

Депутат облдумы Ольга Хитрова задала Медведеву вопрос о поддержке регионов, в которых показатель рождаемости превышает общероссийский. «Может быть, не стоит «наказывать» тех, кто прилагает много усилий для стимулирования рождаемости и достигает результата?» – предложила Хитрова. Речь идет о прекращении федерального субсидирования детских пособий при рождении третьего и последующих детей, как только субъект Федерации выходит по рождаемости на показатели выше общероссийских.

Председатель Ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» Станислав Костин спросил у Медведева, можно ли вернуть в законодательство льготы при проведении конкурсов и аукционов для организаций, где трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья.

Член Общественной молодежной палаты Ярославской области Андрей Джангирян предложил разработать программу привлечения студентов в качестве волонтеров для оказания социальной помощи. По его словам, если бы студентов-волонтеров в соответствии с данной программой закрепили за каждым инвалидом, это способствовало бы решению проблемы нехватки социальных работников.

«Считаю, что опыт привлечения волонтеров необходимо использовать для помощи людям, которые имеют проблемы со здоровьем», – заявил Медведев.

Все предложения ярославцев нашли поддержку у Дмитрия Медведева. Премьер пообещал дать соответствующие поручения по оценке и проработке каждого из них, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем