Город Владимир Шаманов: «В Ярославле пора восстановить воздушно-десантный статус-кво»

Владимир Шаманов: «В Ярославле пора восстановить воздушно-десантный статус-кво»

Командующий ВДВ России Владимир Шаманов осмотрел место возможного размещения 299-го парашютно-десантного полка на территории Ярославской области. В ходе своего визита генерал-полковник отметил, что «настало время восстановить в Ярославской области воздушно-десантный статус-кво».

«Президентом России утверждена концепция развития воздушно-десантных войск. В рамках этой концепции в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию возвращается 299-й парашютно-десантный полк, – сказал Владимир Шаманов. – Мы обследовали регионы, в которых уже расположены части ВДВ. В тесном взаимодействии с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым и различными федеральными структурами подобрали место для возможного размещения полка. Более того, мы будем договариваться о размещении в Ярославле полка транспортной авиации. Тогда вся логистика будет полностью увязана».

По словам Владимира Шаманова, в этом году планируется провести проектные и изыскательские работы, решить вопросы с землей и инфраструктурой. В свою очередь, губернатор Ярославской области заверил, что проект размещения полка получит всю необходимую поддержку региона.

Напомним, впервые вопрос о возможном дислоцировании в пригороде Ярославля 299-го парашютно-десантного полка был поднят в ноябре 2014 года. Тогда руководство 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии обратилось к Сергею Ястребову с просьбой рассмотреть возможность размещения полка и выделить участок, удовлетворяющий требованиям по инфраструктуре, предъявляемым Министерством обороны. В качестве варианта губернатор предложил участок неподалеку от аэропорта Туношна.

Фото: Видео пресс-службы Правительства ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем