Город «ЯСК» вместе с правоохранительными органами выявляет незаконные подключения

«ЯСК» вместе с правоохранительными органами выявляет незаконные подключения

95 миллионов рублей – такова на сегодняшний день общая задолженность жителей Рыбинска и Рыбинского района за потребленную электроэнергию. Более 53 миллионов от этой суммы – просроченные долги, накопленные жильцами не за один месяц. Работая строго в рамках правового поля, специалисты Ярославской сбытовой компании заранее уведомляют потребителей о наличии задолженности, о необходимости ее погасить, о возможности делать это постепенно, частями. Однако далеко не все должники такой возможностью пользуются.

К примеру, 14 жителей Рыбинска, по состоянию на начало ноября 2014 года, имеют задолженность больше 50 тысяч рублей каждый. 847 человек – более 10 тысяч. Есть и один «рекордсмен» с долгом в 110 тысяч 480 рублей.

Крайней мерой воздействия на должников со стороны энергетиков по-прежнему является отключение электроэнергии. С начала 2014 года 398 абонентов Рыбинска и Рыбинского района ощутили на себе все неудобства, связанные с данной процедурой. Однако, как показывает практика, пломба с надписью «Отключен за неуплату» – часто не повод для должника не потреблять электроэнергию.

При обнаружении подключения, которое при этом может быть произведено кустарным способом и представлять реальную опасность для всех остальных жильцов дома (от перепадов напряжения в сети до пожара), сотрудники ОАО «ЯСК» повторно отключают квартиру от электропитания, а представитель правоохранительных органов составляет акт об административном правонарушении, после чего нарушитель закона обязан не только погасить долг, оплатить процедуру отключения, но и уплатить административный штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. При игнорировании предписания участкового должнику грозит повторный штраф, однако уже в двойном размере, или административный арест на срок до 15 суток.

Примеры назначения именно такого наказания злостным неплательщикам существуют в сфере уплаты штрафов ГИБДД. Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, отказ от оплаты штрафов ГИБДД в сумме с задолженностью за потребленную электроэнергию для одного из жителей Фрунзенского района Ярославля стал причиной конфискации его автомобиля, а также административного ареста на срок в пять суток.

пресс-служба

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем