Город В Ярославской области открылся фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох»

В Ярославской области открылся фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох»

Вчера, 17 октября, в КЗЦ «Миллениум» открылся VII всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох». Для участия в нем приехали более 200 модельеров, около 40 мастеров кукол из 22 регионов страны.

«Мы гордимся тем, что вот уже в седьмой раз к нам на фестиваль приезжают наши друзья, те, кто возрождает русский костюм, – обратилась к участникам заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова. – Традиции русского национального костюма связаны с семейными традициями, ведь на Руси во все времена одежду шили бабушки, мамы и дочки вместе, передавая секреты мастерства из поколения в поколение. И сегодня мы увидим восстановленное чудо нашего национального костюма».

Фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох» проходит раз в два года, с 2000 года. Он стал первым в России конкурсным показом, специализирующимся именно на народном костюме. В этом году фестиваль пройдет в четырех номинациях: этнографический костюм, сценический костюм, современный авторский костюм, кукла в русском народном костюме. 17 и 18 октября в Ярославле и Угличе состоятся конкурсные показы, на которых компетентное жюри во главе с модельером профессором Александром Веселовым выберет лучшие, наиболее соответствующие традициям коллекции. Они будут представлены на гала-концерте, который будет организован 19 октября в КЗЦ «Миллениум».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем