RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

вос.

749мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Ярославские спасатели ликвидировали учебную разгерметизацию емкости с аммиаком

Ярославские спасатели ликвидировали учебную разгерметизацию емкости с аммиаком

Вчера, в день 82-й годовщины образования Гражданской обороны России, в Ярославской области прошла всероссийская тренировка по Гражданской обороне.

В тренировке, которая проводилась для совершенствования практических навыков и проверки готовности различных ведомств и служб к ликвидации ЧС, приняли участие руководители структурных подразделений органов исполнительной власти области. Утром в рамках комплексных учений министр чрезвычайных ситуаций РФ Владимир Пучков с помощью видео-конференц-связи провел совещание с представителями субъектов Федерации.

Для всех регионов разработали около 350 легенд-сценариев аварий или ЧС, характерных для данной местности. В Ярославской области отрабатывалась разгерметизация емкости с аммиаком с угрозой распространения этого опасного химического вещества в жилые кварталы. Учения по ликвидации условного происшествия проводились в «ЯЗДА». Тренировка проходила в два этапа. Сначала отрабатывалось оповещение органов власти и сбор руководящего состава, обмен информацией. Второй этап – отработка практических вопросов. Приводились в готовность и разворачивались пункты выдачи средств индивидуальной защиты, временного размещения пострадавших и полевые пункты питания, посты радиационного и химического контроля, работали штабы пожаротушения и многие другие элементы обеспечения безопасности граждан.

«У нас крупный машиностроительный регион с развитой нефтехимической переработкой. По территории области пролегают 6 магистральных нефтепроводов и 3 газопровода. Поэтому для нас готовность к ликвидации аварийных ситуаций – дело чрезвычайной важности, – подчеркнул заместитель губернатора Дмитрий Секретарев. – От того, насколько слаженно будут работать при наихудшем сценарии все службы, могут зависеть человеческие жизни».

Всего в тренировке в Ярославской области приняли участие более 1000 человек. А в рамках месячника по Гражданской обороне будет задействована большая часть населения региона. Анализ уровня и результаты проведения всероссийской тренировки представят губернатору. С учетом выводов будет формироваться план совершенствования Гражданской обороны в области.

Фото: Фото правительства ЯО, видео МЧС России по ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем