Город Мэрия предлагает отказаться от ряда льгот для ярославцев

Мэрия предлагает отказаться от ряда льгот для ярославцев

Накануне, 17 сентября, состоялось заседание постоянной комиссии муниципалитета по социальной политике. На комиссии с предложениями о сокращении некоторых льгот выступили заместитель мэра по социальной политике Елена Волкова и начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города Ярославля Надежда Биочино.

В частности предлагается отказаться от компенсации в 60 рублей на транспортные расходы тем пенсионерам, которые не имеют льгот как малоимущие, ветераны или инвалиды. Эта мера соцподдержки была введена в 2006 году, когда все пенсионеры лишились права бесплатного проезда в городском транспорте. Никакими федеральными актами эта мера не прописана и органы местного самоуправления могут ее выплачивать только при наличии возможности в городском бюджете. Всем известно, что средств городского бюджета катастрофически не хватает, поэтому исполнительная власть приняла решение об отмене некоторых льгот с января 2015 года. Экономия бюджета от отмены этой льготы составит восемь миллионов рублей.

Споры вызвало предложение мэрии сократить льготы многодетным семьям на проезд в городском транспорте. Предлагается исключить из льготных проездных поездки на трамвае, оставив только автобус и троллейбус, а также ограничить возраст детей до 18 лет, а не, как было ранее, до 23, если они обучались по очной форме в образовательных учреждениях. Депутаты решили разобраться в этом вопросе отдельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем