RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Трагедия «Локомотива» Сегодня — третья годовщина трагедии «Локомотива»

Сегодня — третья годовщина трагедии «Локомотива»

При крушении самолета Як-42, вылетавшего из Туношны 7 сентября 2011 года, погибли 44 человека

Сегодня День памяти ярославского «Локомотива», трагически погибшего в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. При крушении самолета Як-42, вылетавшего из Туношны 7 сентября 2011 года в Минск, погибли 44 человека, большинство из которых — 37 человек — были членами хоккейной команды «Локомотив». 43 человека погибли сразу (39 человек — от мгновенных механических повреждений тела, три человека — из-за утопления, один человек погиб из-за термических повреждений тела).

Выжить в авиакатастрофе удалось хоккеисту Александру Галимову и бортинженеру Александру Сизову. Александр Галимов, получивший ожоги 90% тела, скончался 12 сентября в ожоговом отделении Института хирургии имени Вишневского в Москве.

Сегодня ровно в 16:05 — точное время, когда под Туношной разбился ЯК-42 с членами команды — автолюбители просигналят в клаксон. Планируется, что присоединятся к акции «Гудок памяти» и предприятия города и даже машинисты поездов, проходящих через Ярославль.

Ярославский клуб организовал поминальные мероприятия и богослужения для родственников погибших. Утром в Успенском соборе Ярославля состоялись литургия и панихида. Затем на Леонтьевском кладбище прошло возложение цветов к мемориалу команды. Во второй половине дня памятные мероприятия перенесутся в поселок Туношна, на место крушения самолета.

Вспоминают «Локомотив» и в других городах. В Рыбинске состоялся традиционный митинг у ДС «Полет». Среди погибших были и двое воспитанников рыбинской спортшколы «Полет». В 2012 году на стилобате Дворца спорта появилась мемориальная доска Максиму Шувалову и Никите Клюкину.

Хоккейный клуб «Автомобилист» почтил память погибших. 6 сентября у домашнего стадиона «Автомобилиста» прошла панихида у памятника погибшим хоккеистами «Локомотива» и возложение цветов к мемориалу. А сегодня в 13:30 память своих коллег почтут хоккеисты екатеринбургского «Автомобилиста». В Челябинске у входа в ледовую арену «Трактор» вывесили полотна памяти «Локомотива». Хоккейный клуб «Металлург» приглашает всех, кто хочет почтить память погибших хоккеистов, тренеров и персонала ярославской команды, к арене «Металлург». Мемориал, расположенный у центрального входа, работает с самого утра. В Тольятти 6–7 сентября проходит турнир памяти хоккеиста Марата Калимулина — воспитанника местной «Лады», организованный Тольяттинской любительской хоккейной лигой.

Сегодня погибших вспоминают и во многих других городах.

Кроме того, сегодня состоится премьера фильма «38» о Паволе Демитре. Премьера состоится в родном городе Павола — Тренчине. В широком прокате в Словакии лента появится 11 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем