Город Депутаты отказались продавать рынок на Белинского

Депутаты отказались продавать рынок на Белинского

Накануне, 27 августа, состоялось заседание постоянной комиссии муниципалитета по экономике и развитию города. Рассматривая вопрос о внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества Ярославля на 2014 год, депутаты выступили против предложения мэрии включить в список продаваемых объектов рынок на улице Белинского. Если по другим пунктам программы разногласий не возникло, то относительно рынка разгорелись дебаты.

«За» продажу выступил депутат муниципалитета Игорь Блохин. «Еще один год владения рынком – и мы его потеряем, – заявил Игорь Владиславович. – Через год никто не даст за него и 50 млн рублей».

Сейчас рынок приносит в бюджет Ярославля около 9 млн рублей в год за счет аренды торговых мест. Но, по мнению дирекции, чтобы привести его в порядок, нужно вложить в него около 60 млн рублей. От продажи рынка мэрия планирует выручить около 180 млн рублей.

Некоторые из депутатов говорили, что все дело в неэффективности управления муниципальным имуществом. Тут же и подсчитали: 6000 квадратных метров по 500 рублей – это уже 30 млн рублей в месяц. Сейчас же торговые места сдаются по 215 рублей за квадратный метр.

Было предложение отдать рынок в управление.

«Любая такая схема по передаче в управление муниципального имущества приведет нас к потере этого имущества через год», – возразил заместитель мэра по экономике Борис Тамаров.

Возник и еще один вопрос – где гарантия, что новый собственник сохранит торговую площадку, а не построит тот же самый многоэтажный дом? Тогда жители «Пятерки» лишатся привычного места, куда они ходят за покупками, а торговцы – работы.

Большинство депутатов взывали к социальной ответственности. Владимир Ермолин, Константин Шлапак, Игорь Бортников и многие другие в своих выступлениях привели множество аргументов в пользу того, чтобы рынок не продавать. В итоге депутаты проголосовали против продажи рынка, но была создана рабочая группа, которая соберется уже завтра и начнет тщательное изучение вопроса. Тогда судьба рынка и решится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем