Город В Грешнево погибает усадьба семьи Николая Некрасова

В Грешнево погибает усадьба семьи Николая Некрасова

В деревне Грешнево Ярославской области постепенно разрушается памятник истории и культуры – одно из зданий усадьбы, где свои детские годы провел известный русский поэт Николай Некрасов. Раньше в здании располагался музей, однако из-за плохого состояния постройки музей пришлось закрыть. Сейчас окна здания закрыты металлическими листами, двери крепко-накрепко заперты.

Жители Грешнево с тяжелым сердцем наблюдают, как в их родной деревне фактически погибает последнее уцелевшее здание бывшей усадьбы Некрасовых. За помощью они обратились к депутату Ярославской областной думы Сергею Балабаеву. Он, в свою очередь, направил запрос в региональный департамент культуры, в чьем ведении находится разрушающийся памятник. На днях из департамента пришел ответ. Если говорить коротко, то ответ департамента сводится к отсуствию средств на восстановление исторического здания.

«12 августа специалист департамента произвел осмотр данного объекта культурного наследия регионального значения...установлено, что здание не используется, доступ внутрь здания отсутствует...на поздней пристройке котельной произошло обрушение металлической части вытяжной трубы, на кирпичных стенах первого этажа – вертикальные и диагональные трещины...таким образом, эксплуатация здания при таком техническом состоянии недопустима», – говорится в сообщении департамента культуры.

Наряду с этим в департаменте подчеркивают, что конструкции здания, кроме поздней пристройки, не угрожают обрушением, а общее состояние памятника не является аварийным. В 2013 году за счет областного бюджета было проведено инженерное обследование несущих конструкций здания и разработана проектная документация по их усилению. Однако из-за уменьшения финансирования и, как следствие, сокращения числа реставрируемых памятников ремонтно-реставрационные работы пришлось отложить. В департаменте культуры обещают, что эти работы пройдут в 2015–2016 годах.

Фото: Фото Сергея Балабаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем