RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославле пройдет фестиваль, посвященный 90-летию скрипача Когана

В Ярославле пройдет фестиваль, посвященный 90-летию скрипача Когана

Леонид Коган – русский скрипач и педагог (14 ноября 1924 – 17 декабря 1982), народный артист СССР, лауреат Ленинской премии (1965), победитель Международного конкурса скрипачей имени королевы Елизаветы в Брюсселе (1951). С 1944-го – солист Московской филармонии. С 1952 года до конца дней преподавал в Московской консерватории. Среди учеников Когана – В. Муллова, М. Яшвили, А. Корсаков.

В Ярославле пройдет международный музыкальный фестиваль, посвященный 90-летию знаменитого скрипача и педагога Леонида Когана. Возможность его проведения вчера обсудили губернатор Сергей Ястребов и известный скрипач Дмитрий Коган, внук Леонида Когана.

В рамках фестиваля планируется выступление известных музыкантов. Программа будет посвящена достижениям русской музыкальной школы. Мероприятие призвано пропагандировать классическую музыку и направлено на привлечение внимания общества к классическому искусству как к основе формирования нравственно здорового поколения с традиционной системой ценностей. Глава региона поддержал идею проведения фестиваля. Детали проведения мероприятия стороны обсудят на следующей встрече.

«В нашем регионе очень ценят музыку. В ярославских учреждениях культуры регулярно проходят концерты звезд отечественной и зарубежной классической сцены, фестивали, которые являются крупными событиями международной музыкальной жизни, – отметил Сергей Ястребов. – И Леонида Борисовича Когана, и вас публика всегда встречала с большим удовольствием. Мы будем очень рады, если столь масштабное событие, как международный фестиваль пройдет на Ярославской земле».

Дмитрий Коган, внук Леонида Когана. Родился 27 октября 1978 года в Москве. В 10 лет впервые выступил с симфоническим оркестром, в 15 – с оркестром в Большом зале Московской консерватории. В 1997 году состоялся дебют музыканта в Великобритании и США. Дмитрий Коган постоянно выступает в самых престижных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем