Город Под Некоузом состоялась реконструкция Ситской битвы

Под Некоузом состоялась реконструкция Ситской битвы

В минувшие выходные в Некоузском районе прошли юбилейные мероприятия, посвященные 775-летию Ситской битвы. О значимости жестокого сражения на берегах Сити историки спорят давно, но в одном они единодушны: Ситская битва стала первой ступенью в объединении Руси.

Центром памятных мероприятий является холм у деревни Лопатино, именно здесь, по расчетам историков, и произошло решающее сражение. Реконструкцию битвы для гостей праздника устроили участники военно-патриотического клуба «Тверд» из города Твери. Кроме того, в память о погибших на Ситских берегах в Некоузском районе прошло богослужение и крестный ход.

В рамках памятных мероприятий, на поле у стелы была организована «Ремесленная слобода» с мастерскими по декоративно-прикладному творчеству. А также все желающие смогли померяться силами в играх далекой старины. Здесь же стартовала VII межрайонная военно-патриотическая игра «Один в поле не воин», участие в ней приняли команды Некоузского, Брейтовского, Угличского, Рыбинского районов и Тверской области.

Ну, и, конечно же, для участников юбилейного мероприятия был устроен праздничный концерт силами местной самодеятельности и служителями местной Епархии.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем