RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Перекопские корпуса заселили гастарбайтеры и бомжи

Перекопские корпуса заселили гастарбайтеры и бомжи

Ярославские борцы за сохранение культурного наследия написали письма в адрес областной и городской власти с требованием защитить от разграбления и разрушения казармы для рабочих Ярославской Большой мануфактуры.

Защитники памятников обнаружили в одном из здании казарм на Калмыковых четверых гастарбайтеров и бомжей, которые живут там и разводят костры. Кроме того, возобновились набеги мародеров на памятники.

«Несмотря на то, что, согласно муниципальному контракту, на корпусах по улице Калмыковых круглосуточно дежурит ООО ЧОП «Патриот», в ноябре 2012 года в здание незаконно заселились посторонние лица (предположительно, рабочие со строительства, ведущегося на доме №7 по улице Калмыковых, а также бомжи). Эти лица разводят внутри здания огонь, что представляет собой угрозу сохранности памятника. Кроме того, в здании продолжается стихийная разборка конструкций (за последнее время разобрана часть чердачного перекрытия в лестничной клетке второго подъезда и других помещениях). Стихийная разборка конструкций продолжается также на объекте культурного наследия «Дом для служащих Ярославской Большой мануфактуры» по улице Семашко, дом №13», говорится в письме, подписанном членом правления Ярославского отделения Союза архитекторов Ольгой Мазановой, заместителем председателя городского отделения ВООПИиК Николаем Дутовым, председателем общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» Надеждой Балуевой и членом экспертного совета Ярославской региональной кафедры «Юнеско»Татьяной Соколовой.

Общественные деятели просят от властей разобраться, на каком основании ООО ЧОП «Патриот» допустил незаконное заселение посторонних и принять меры по их выселению. Также требуют срочно остановить разграбление памятников, представляющих большую культурную и историческую ценность.

Напомним, казармы получили статус памятников в начале лета. В августе областной департамент культуры подготовил и направил в комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля охранные обязательства с перечнем работ для их сохранения, но руководство города до сих пор не взяло на себя обязанность по сохранению объектов культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем