Город УФАС требует от прокуратуры адекватных мер в отношении коммунальщиков

УФАС требует от прокуратуры адекватных мер в отношении коммунальщиков

Накануне управление федеральной антимонопольной службы по Ярославской области совместно с теплоснабжающими организациями направили прокурору области обращение с просьбой усилить контроль за финансовой деятельностью управляющих компаний.

Необходимость такого обращения связана с тем, что из года в год в Ярославской области возникают перебои с подачей тепла и горячей воды. Происходит это из-за долгов управляющих компаний перед поставщиками этих коммунальных услуг, владельцами котельных. Те, в свою очередь, не платят за поставки топлива и не получают его, а жители области остаются без воды и отопления. За такие отключения антимонопольщики наказывают ресурсоснабжающие организации. По словам исполняющего обязанности руководителя ярославского УФАС Михаила Завьялова, в этом году на теплоснабжающие организации было наложено рекордное количество штрафов – более 80 миллионов рублей.

На заседании общественного совета при антимонопольной службе поставщикам ресурсов было рекомендовано решать проблемы с долгами через суд, любые отключения теперь будут рассматриваться как злоупотребление монополией. При этом в УФАС понимают, что корень зла здесь – управляющие компании, воздействовать на которые антимонопольщики не имеют права.

«Есть четкие данные о том, что от 90 до 95 процентов населения платят за ЖКУ. Это означает, что фактически деньги удерживают управляющие компании, – говорит Михаил Завьялов. – В настоящий момент в России существует небольшая практика привлечения должностных лиц управляющих компаний к уголовной ответственности. В нашей области управляющие компании чувствуют себя достаточно свободно. Мы направим коллективное обращение в адрес нового прокурора для того, чтобы дела по злоупотреблению полномочиями должностными лицами управляющих компаний рассматривались не с точки зрения того, что это гражданско-правовые отношения, а с точки зрения того, что это приводит к ограничению поставки тепла в дома граждан, к существенному нарушению их прав. Поэтому необходимо рассматривать возможность возбуждения уголовных дел»

Стоит отметить, что последний долговой кризис в ЖКХ региона правительство области разрешило, выделив из казны 250 миллионов рублей. Таким образом, за горячую воду и отопление налогоплательщики заплатили дважды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем