RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ярославской области не хватает 50% участковых терапевтов

В Ярославской области не хватает 50% участковых терапевтов

Нехватка кадров участковых терапевтов, составляет по районам Ярославской области от 30 - 50 процентов, сообщает газета «Северный край». В Борисоглебском районе дефицит 4 терапевтов, а всего ставок - 4,25. Провал закрывают врачи из терапевтического стационара ЦРБ, работающие по совместительству. В Ярославле из 280 штатных терепевтов не хватает 32-х человек. Врач с катерогией, со всеми надбавками в Ростовской ЦРБ получет около 4 тысяч рублей. За выписку рецептов во многих больницах больнице никто не доплачивает.

«В Ростовской ЦРБ осталось 8 терапевтов на 16 участков. В первой поликлинике только два терапевта. Мы к ним можем записать только 308 человек в месяц. С началом компании по выдаче бесплатных лекарств поликлиники превратили в своеобразный магазин. С начала года из Ростовский ЦРБ уволились три участковых терапевта, еще один написал заявление об уходе. Медики из-за очень большой нагрузки, высокой психологической напряженности решили поменять профессию. Мы 70 процентов рабочего времени занимаемся обслуживанием 122 закона, и из-за этого происходит частичная деквалификация терапевта. На самом деле главная задача врача - осмотреть больного, поставить диагноз, а уж затем выписать лекарства», - пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного врача Ростовской ЦРБ по поликлинической работе Анатолий Малышев.

«Мало районов, где молодому специалисту предоставляется жилплощадь. Я знаю, что в Некоузе запрошенному главврачу терапевту дается отдельная однокомнатная квартира с отоплением и холодной водой. Но это скорее исключение. По имеющимся данным, до 40 процентов выпускников не идут работать по своей специальности. О желающих стать участковыми терапевтами вообще не слышал. Если человек на что претендует, он ищет место в стационаре, в узкой специальности», - сообщил директор областного департамента здравоохранения Сергей Барышев.

По мнению Анатолия Малышева решать проблему надо на федеральном уровне. Чтобы быстро ликвидировать очереди, нужно разрешить врачам выписывать хроническим больным рецепт на три месяца. Также замглаврача Ростовской ЦРБ предлагает ввести обязательное распределние выпускников медакадемий.

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем