Город Ярославская милиция судится с прокуратурой

Ярославская милиция судится с прокуратурой

Милиция приходит в контратаку. Сегодня заместитель начальника Кировского РУВД Андрей Кузьмичев обжаловал в суде постановление прокуратуры о привлечении его к уголовной ответственности. Он первым решился поспорить с прокуратурой области, которая возбудила несколько десятков уголовных дел в отношении милиционеров за так называемое укрывательство преступлений.

Сегодня заместитель начальника Кировского управления внутренних дел Андрей Кузьмичёв первый день как вышел на работу после больничного и сразу же попал в зал суда. Здесь полковник намерен отстоять честь своего мундира. Прокуратура области подозревает его в укрывательстве преступлений. Речь идёт о фальшивых дензнаках, которые при пересчёте денежной массы обнаруживают банкиры. В таких случаях в течении 10 дней необходимо делать экспертизу и на её основании возбуждать уголовное дело.

Однако криминалисты, делающие экспертизу, не успевали уложиться в отпущенные сроки. Поэтому милиционеры вынуждены были отказывать в возбуждении дел, и возобновлять их только после получения данных экспертов. По мнению прокуратуры дела нужно было возбуждать сразу. Полковник Кузьмичев в суде оспаривает постановление о возбуждении уголовного дела против него, считая его незаконным. Сам он от комментариев отказывается, ссылаясь на корпоративную милицейскую иерархию.

Между тем полковник стал первым в области милиционером, кто не побоялся поспорить с прокуратурой. Всего же в конце апреля этого года уголовные дела прокуратура завела на 28 милиционеров различного ранга. По количеству уголовных дел на милиционеров ярославская область занимает 3-е место в ЦФО.

Если Кузьмичёв докажет суду свою правоту, для них будет создан прецедент. Стоит сказать, что после возбуждения дела начальник милиции общественной безопасности с гипертоническим кризом слёг в больницу, где провёл 18 дней. Его выписали с диагнозом гипертония второй стадии. Сегодня процесс не состоялся и был перенесен на следующую неделю.

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем