Город Школьники не готовы к единому экзамену

Школьники не готовы к единому экзамену

Ярославские школьники не готовы к единому экзамену. В понедельник, 10 февраля, в управлении образования мэрии Ярославля подвели итоги пробного теста по математике, который проводился в 88 школах города как репетиция единого государственного экзамена. Почти 15% участников эксперимента написали тест неудовлетворительно, сообщает

Ярославская областная телекомпания НТМ

.

Раньше выпускной экзамен по математике длился 5 часов. За это время нужно было решить 6 заданий. Чтобы написать тест Единого госэкзамена, состоящий из 30 заданий, школьникам дается 4 часа. Конечно, решать все 30 необязательно, но четкие критерии оценки до сих пор не определены.

Спорной остается и сама форма проведения экзамена. Если в первой, самой легкой части, тестирование еще приемлемо, то дальше этот способ уже не работает.

То, что результаты теста будет обрабатывать компьютер, создает дополнительные сложности. Теперь выпускникам приходится учиться не только решению уравнений, но и правописанию: неверно оформленные и просто неряшливые работы машина автоматически засчитывает как неудовлетворительные.

Научить школьников писать «единички» и правильно заполнять клеточки - основная задача последних предэкзаменационных месяцев. Сроки проведения тестирования еще не установлены. Изначально предполагалось писать экзамен в апреле. Теперь управление образования просит перенести тестирование на мартовксие каникулы, так удобнее с точки зрения организации. Кстати, с организационной стороной, которую тоже проверяли в ходе «репетиции», школы справились «на отлично». Чего не скажешь собственно о результатах тестирования. Хотя в управлении образования считают, что 15% неудовлетворительных работ - это вполне нормально, отмечает НТМ.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем