Город Долги заставляют Ярославль экономить на всем

Долги заставляют Ярославль экономить на всем

Мэрия Ярославля намерена урезать бюджетные расходы более чем на 300 млн рублей. Сокращение коснется практически всех сфер жизнедеятельности города. При этом дефицит и муниципальный долг продолжают увеличиваться. Причина всему этому – снижение городских доходов из-за кризиса и увеличение трат на выплаты кредиторам.

Власти Ярославля подготовили проекты поправок в бюджет города и адресную инвестиционную программу, которые предполагают сокращение расходов на 338 млн рублей. Секвестр не приведет к снижению дефицита средств, наоборот, он возрастет на 397 млн. Прогнозируемые доходы бюджета снижаются почти на 100 млн. Также мэрия предлагает на 21 млн увеличить предельный объем муниципальных заимствований на этот год. Изменения в основном продиктованы растущей долговой нагрузкой на городскую казну из-за резкого скачка ставок по новым кредитам.

Как пояснила исполняющая обязанности директора департамента финансов мэрии Ярославля Наталья Чуркина, кредиты теперь дают только под 25%. По ее словам, чтобы справиться с бюджетными обязательствами, власти вынуждены соглашаться с этими условиями банков. В результате на обслуживание новых долгов необходимо 350 млн рублей. «В январе взято 400 млн рублей. Буквально на днях заключено три муниципальных контракта на общую сумму 520 млн рублей».

Таким образом, огромные и, как сейчас выясняется, непосильные долги вынуждают город экономить практически на всем. Наиболее серьезное уменьшение финансирования ждет адресную инвестиционную программу – на 130 млн рублей. В этой части мэрия решила полностью отказаться от трат на разработку проектов реконструкции и строительства дорог, на которые ранее предполагалось потратить свыше 50 млн рублей (подробнее об этом читайте в рубрике «Тема дня» на Аuto.76.ru). Накопившиеся долги перед подрядчиками за уже выполненные работы вынуждают урезать расходы и на запланированный ремонт дорог. Кроме этого, в проекте поправок к бюджету также предусмотрено снижение отчислений на содержание и ремонт дорог на 18,3 млн рублей.

Плохие новости есть для жильцов аварийных домов. Финансирование программы переселения планируется сократить более чем на 47 млн рублей из городской казны. Еще около 79 млн на эти цели город не получит из вышестоящих бюджетов. Планы по газификации и строительству канализационных сетей в частном секторе власти намерены урезать почти на 10 млн рублей. Жертвой кризиса пал проект новой школы в микрорайоне Сокол и капитальный ремонт школы №53. Изменения в бюджет также предполагают сокращение на 16 млн рублей расходов на уличное освещение и благоустройство территорий.

Секвестр не обойдет стороной чиновников и депутатов. Мэрия предлагает урезать на 17 млн расходы на ремонт и содержание административных помещений, а также приобретение оборудования и расходных материалов для нужд органов самоуправления и казенных учреждений. В эту сумму также включены затраты на командировки чиновников и работников учреждений. На 900 тысяч рублей хотят снизить расходы на освещение работы властей в СМИ. У депутатов мэрия предлагает отнять 2,3 млн рублей, предназначенных на выплату так называемых компенсаций. Между тем содержание Института стратегических инициатив станет дороже более чем на два млн рублей, и на PR депутатов муниципалитета предлагается добавить 700 тысяч.

С этими поправками в бюджет депутаты муниципалитета уже ознакомились. Накануне прошло заседание комиссии по бюджету, на котором народные избранники отказались принимать предложение мэрии в таком виде. Было принято решение доработать документ, однако одно понятно – сокращать расходы придется, увеличения ассигнований на обслуживание муниципального долга тоже не избежать, так как мэрия уже успела набрать свежих дорогих кредитов. Это признают и депутаты.

«Нам придется сокращать то, о чем мы раньше даже не задумывались», – констатирует председатель бюджетной комиссии Сергей Смоленский (цитата по «Ярновостям»).

Ожидать от депутатов революционных предложений о том, как быстро заработать денег, вряд ли стоит. Их активность в вопросах бюджетного планирования, как правило, заключается только в увеличении расходов и их перераспределении, поэтому, скорее всего, на ближайшем заседании муниципалитета 4 марта после бурного обсуждения проект мэрии будет принят без радикальных изменений.

Согласно предложенным мэрией поправкам в бюджет общий объем доходов составит 16,827 млрд рублей, что меньше на 99,8 млн от запланированного в конце прошлого года.
Общий объем расходов – 17,949 млрд рублей + 297,2 млн.
Дефицит – 1,121 млрд рублей + 397 млн.
Муниципальный долг на 1 января 2016 года не должен превысить 6,045 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем