Город Долги за газ бьют рекорды

Долги за газ бьют рекорды

Долги перед Газпромом за поставленное голубое топливо достигли в Ярославской области рекордных отметок. Об этом шла речь сегодня, 13 октября, в областной думе. Обсудить сложившуюся ситуацию и возможные пути решения проблемы собрались представители правительства региона, Газпрома, ЯГК и депутаты.

Заместитель гендиректора «Газпром межрегионгаз Ярославль» Павел Яблонский сообщил, что за прошедший год задолженность организаций Ярославской области за газ выросла в 2,2 раза. Это долги и коммунальных предприятий, и теплоснабжающих организаций и в том числе ОАО «ТГК-2». Общий долг составляет 3,5 млрд рублей. Львиная часть этой суммы приходится на долю «ТГК-2» – 2,2 млрд рублей.

«За четыре месяца, с июня по сентябрь, из 900 млн рублей ТГК-2 оплатила всего 116 млн», – заявил Павел Яблонский.

Причину такого удручающего положения поставщик газа видит в нецелевом использовании средств. В частности, Павел Яблонский напомнил о возбуждении уголовного дела против руководства ТГК-2.

Как отметил директор департамента жилищно-коммунального комплекса правительства Ярославской области Юрий Дударев, проблема с неплатежами ТГК-2 уже вышла на федеральный уровень, на уровень правительства РФ.

«В частности, к решению вопросов с задолженностью ТГК-2 подключен заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Есть предложение собрать общероссийское совещание на тему погашения долгов ТГК-2, так как компания работает во многих регионах», – рассказал Юрий Дударев.

Конфликт между «Газпром межрегионгазом» и ТГК-2 в Ярославской области из-за неплатежей длится уже не первый год. Чем он грозит, ярославцы успели ощутить на себе. Летом 2014 года 400 тысяч жителей Ярославля на несколько дней остались без горячей воды. Газпром тогда просто прекратил подачу газа на ряд ТЭЦ, не добившись от ТГК-2 оплаты долгов.

Поскольку не за горами зима, отопительный сезон уже стартовал, допустить повторения этой ситуации значило бы привести город к коммунальной катастрофе.

Тем не менее ряд депутатов сегодня занял особую позицию.

«Вы не можете между собой договориться, взыскать долги и ставите под удар всю Ярославскую область, в первую очередь жителей. Область Ярославская Газпрому ничего не должна, должны юридические лица», – заявил депутат Виктор Тамаров.

Подобную точку зрения выразили и некоторые другие народные избранники. Они подчеркнули, что ТГК-2 – коммерческая организация, а значит ее долги не вина Ярославской области.

Тем не менее в числе крупных должников также оказалось ОАО «Ярославская генерирующая компания», созданное в 2010 году правительством региона.

«По ЯГК мы наблюдаем устрашающую динамику. С августа прошлого года ее долг вырос в 11 раз, – подчеркнул Павел Яблонский. – По сути, Газпром сейчас имеет все основания, чтобы начать процедуру банкротства ЯГК. Однако мы этого не делаем».

Помимо ТГК-2 и ЯГК немалые долги накопились и у ряда предприятий Переславля-Залесского.

«Если мы не найдем выход, рано или поздно вся эта ситуация ударит и по теплу, и по горячей воде, по населению, станет опасной. Надо признать, что это и наша проблема тоже», – отметил председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий.

В результате было решено от имени облдумы обратиться в Следственный комитет и попросить предоставить информацию о расследовании уголовных дел против ТГК-2 и других организаций-должников. Также депутаты решили подготовить обращение в правительство РФ и в Газпром.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем