Город Долги по зарплате за месяц выросли вдвое

Долги по зарплате за месяц выросли вдвое

Задолженность по заработной плате в Ярославской области за месяц выросла в два раза. По официальной статистике около 2000 жителей региона нерегулярно получают заработанные деньги.

По данным Ярославльстата, суммарная задолженность по заработной плате в Ярославской области на 1 января превысила 58 млн рублей. Еще в декабре долг предприятий перед сотрудниками был в два раза меньше, а год назад он составлял 11,5 млн рублей. Объем просроченной задолженности сейчас на 43,5% превышает месячный фонд оплаты труда организаций региона. Около 2000 жителей области не получают зарплату в срок или по несколько месяцев вовсе остаются без средств к существованию. В службе статистики отмечают, что около 5% из общего долга организаций приходится на задолженность, образовавшуюся еще в позапрошлом году. С задержкой по зарплате сталкиваются в основном работники строительных компаний и предприятий, занимающихся производством машин и оборудования, а также продуктов питания.

Долги по зарплате – это постоянная проблема для региона, она существовала и в годы относительного экономического благополучия. Ее решение во многом зависит от активности надзорных органов, которая, в свою очередь, зависит от желания самих трудящихся отстаивать свои права. Закон, запрещающий «кошмарить» бизнес, не дает права для проверок без заявления граждан. Работники, не получающие зарплаты, зачастую не спешат жаловаться на работодателя из-за страха быть уволенными.

«Задержки по зарплате начались в июне прошлого года, хотя предприятие работает, даже во время январских праздников на работу вызывали. В декабре сперва дали пару тысяч, потом 31-го подкинули еще столько же, – рассказывает сотрудница компании «Ремдормаш», пожелавшая остаться неизвестной. – Денег нет даже на то, чтобы коммунальные услуги оплатить. О праздновании Нового года даже не думала в такой ситуации, хотя у меня дочь и для нее очень хотелось устроить праздник. Никто из сотрудников ни в прокуратуру, ни в трудовую инспекцию не жаловался, мы боимся остаться вообще без копейки и потерять работу. Руководство сделало объявление: «Дорогие сотрудники, не ходите жаловаться, а то мы будем заняты рассмотрением претензий со стороны прокуратуры и инспекции по труду, и тем более ничего не выплатим».

Впрочем, руководство организаций вряд ли сильно боится проверяющих, ведь штрафы, предусмотренные административным кодексом за подобные нарушения, не высоки. Например, директор волейбольного клуба «Ярославич» за нарушение сроков выплаты зарплат в сентябре прошлого года был оштрафован на 4000 рублей. Такое же наказание несколькими месяцами ранее получил и руководитель ООО «Строительная компания «СевДорТранс». Иногда применяется и такая мера как дисквалификация.

Пожаловаться на нарушение трудовых прав и права на справедливую и своевременную оплату труда можно не выходя из дома, на сайте Онлайнинспекция.рф.

Однако от административки недалеко и до уголовки. Накануне региональное управление следственного комитета сообщило о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплат в «НПО «ФИНГО», расположенного в поселке Семибратово. Без денег оказались около 200 сотрудников предприятия.

«По версии следствия, руководство предприятия в период с июля 2014 года по настоящее время не выплачивает заработную плату своим работникам. На сегодняшний день размер задолженности превысил 13 млн рублей, – сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области по взаимодействию со СМИ Кристина Гузовская. – Уголовное дело возбуждено после проведения проверки по обращению ряда работников предприятия».

По Закону работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности в случае частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев или ее полной невыплаты в течении более двух месяцев. В первом случае максимальное наказание – лишение свободы на срок до одного года, во втором – до трех лет, именно столько грозит руководству НПО «ФИНГО».

Что делать, если задерживают заработную плату

  1. Направьте работодателю заявление с требованием выплатить задолженность в двух экземплярах (один оставить себе с отметкой о принятии, датой и подписью принимавшего).


  2. Напишите заявление с уведомлением о приостановлении работы до выплаты задолженности. При этом необходимо иметь на руках подтверждение о получении работодателем этого уведомления.


  3. Возобновите работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности погасить долг. В этом случае работодатель обязан погасить задолженность в день вашего выхода на работу.


  4. Обратитесь в суд, инспекцию по труду или прокуратуру.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем