RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

748мм 66%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город С приюта для животных требуют два миллиона

С приюта для животных требуют два миллиона

Агентство по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля через суд пытается взыскать с приюта для бездомных животных «Вита» 1 миллион 700 тысяч рублей. Основание – невыполнение приютом условий контракта по передержке отловленных на улицах Ярославля собак. Сумма для приюта баснословная, тем более что все деньги уже были потрачены на содержание животных.

В приюте для бездомных животных «Вита» настали непростые времена. Помимо забот о еде и доме для питомцев, волонтеры вынуждены готовиться к судебным тяжбам. В конце 2012 года Благотворительный фонд помощи животным «Вита» и МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля заключили контракт, согласно которому фонд в течение 2013 года брал на себя обязанности по передержке бездомных животных, отловленных в Ярославле. Сумма контракта составила 1 млн 861 тысячу рублей.

«В 2012 году мы выиграли тендер от Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля. Тендер предусматривал передержку и эвтаназию бездомных животных. Участвовали три организации, – рассказывает одна из организаторов приюта «Вита» Ирина Новикова. – Мы должны были осуществлять трехдневную передержку. Эвтаназию тоже, но мы оставляли собак себе, на свое содержание, либо находили для них хозяев. Собак нам привозили немного. Ни для кого не секрет, что в Ярославле бездомные собаки чаще всего отстреливаются прямо на улице. Сейчас у нас требуют вернуть фактически сумму годового тендера – около 1 млн 700 тысяч рублей. Основание – невыполнение условий контракта. Но у нас на руках есть все документы. Все подписанные акты выполненных работ по этому контракту у нас имеются».

Между тем гражданское дело по иску Агентства к приюту уже находится в Арбитражном суде Ярославской области. Разбирательство назначено на 11 февраля.

«Вита», в свою очередь, также имеет претензии к Агентству, и тоже финансового характера.

«Мы просим вернуть невыплаченные нам 300 тысяч рублей. Это сумма за передержку животных с августа до конца декабря 2013 года», – продолжает Ирина Новикова.

Как удалось выяснить депутату Ярославской областной думы Сергею Балабаеву, к которому обратились за помощью волонтеры, Агентство по муниципальному заказу действительно имеет кредиторскую задолженность перед благотворительным фондом.

«В ходе проверки было установлено, что у МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля в связи с исполнением обязательств по указанному контракту образовалась кредиторская задолженность перед благотворительным фондом помощи животным «Вита» в размере 369 тысяч 138 рублей, – пишет прокурор Ярославля Алексей Кукин. – Меры по защите в судебном порядке нарушенных прав благотворительного фонда могут быть приняты данным юридическим лицом самостоятельно».

Однако помимо судебных тяжб у «Виты» есть и другие проблемы.

«Волонтёры приюта для бездомных животных «Вита» обратились ко мне ещё осенью. Они попросили помощи в решении двух вопросов. Первый касался нового помещения для размещения приюта взамен изымаемого из-за отведения земель тепличного комплекса Новосёлки, где раньше располагался приют, под строительство», – рассказывает депутат Ярославской областной думы Сергей Балабаев.

Остаться без крыши над головой обитатели приюта могут фактически в любой момент.

«С помещением ситуация подвешенная. Пока официального уведомления о том, что мы должны покинуть территорию, не было. Но информация о том, что земля будет продаваться, есть. Это значит, что нам нужно готовиться к переезду, нужно искать новые помещения, – говорит Ирина Новикова. – Пока что мэрия нам предлагала одно место на ул. Тарной, это неподалеку от Московского вокзала. Но нам пришлось от него отказаться. Главная проблема в том, что там рядом жилые дома, а 150 собак, вы представляете, какой это шум? Кроме того нет территории, где можно с собаками погулять. Нам бы хотелось что-то вроде нашего коровника, возможно, даже за чертой города, чтобы мы никому не мешали».

И, конечно, приют всегда рад принять еду для своих питомцев – сухие корма, консервы, крупы, – ведь сейчас там живут 150 собак и 90 кошек.

«С ноября пожертвования резко упали. Я не знаю, с чем это связано, но их стало значительно меньше», – рассказывает Ирина Новикова.

Также постоянно требуются медикаменты. Да и просто желающих погулять с собаками и помочь в уходе за животными в приюте всегда рады видеть.

Благотворительный фонд помощи животным «Вита» действует с 2010 года. Приют существует за счет пожертвований и спонсоров. Работают в приюте, в основном, волонтеры.
Узнать о том, как вы можете помочь приюту «Вита» можно по телефону: 8 (4852) 902-007.
Если вы хотите взять животное, обращайтесь по телефону 8 (4852) 908-608.
Вся дополнительная информация размещена на официальном сайте приюта – Yarvita.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем