Город Ярославская область затягивает пояса

Ярославская область затягивает пояса

В следующем году Ярославскую область ждет серьезное сокращение бюджетных доходов. Как следствие будут урезаны и расходы. У региона практически не будет денег на вложения в собственное развитие. Тех средств, что останутся от выполнения социальных обязательств, хватит лишь на строительство пяти детсадов, двух бассейнов и дома-интерната.

Сегодня в Ярославской областной думе состоялись депутатские слушания по проекту бюджета на 2016 год. В начале слушаний начальник управления стратегического планирования правительства Дмитрий Гражданов представил прогноз социально-экономического развития региона, который лежит в основе бюджетного планирования. Власть рассматривает два варианта развития событий: консервативный и оптимистичный. Оба прогноза предрекают рост валового регионального продукта (ВРП), повышение заработных плат и снижение темпов роста цен.

В худшем случае, ВРП сможет вырасти лишь на 0,3%, в лучшем – на 1,2. Подъем промышленного производства прогнозируется в рамках 1,5–2,3%. Правительство также ожидает небольшое увеличение оборота розничной торговли, в текущем году этот показатель обвалился сразу на 11%. По словам Дмитрия Гражданова, эта сфера наиболее всего пострадала от кризиса.

Что касается прогноза по наиболее животрепещущим для жителей области показателям, таким как инфляция и заработная плата, то и здесь правительство делает довольно жизнеутверждающие выводы. Серьезного снижения уровня жизни не ожидается. По консервативному прогнозу, рост средней зарплаты должен составить 9%, и 10,3 – по оптимистическому. Повышение цен прогнозируется на уровне 8–10%. Сопоставив эти цифры, можно сделать вывод, что реальная зарплата, в худшем случае, сократится на 1%. Отметим, что по итогам этого года ожидается инфляция в пределах 12,5%, а реальный заработок в январе-августе снизился почти на 11%.

Сведя воедино прогнозные данные аналитиков, департамент финансов пришел к выводу, что область при оптимистичном сценарии сможет собрать в казну 50 миллиардов рублей, что на пять миллиардов меньше, чем в этом году. Расходы должны быть равны доходам, поскольку отсутствие дефицита бюджета является основным требованием для получения дешевых кредитов Минфина. Денег хватит практически только на социальные обязательства и выполнение майских указов президента. Финансирование ряда программ, направленных на развитие, придется сильно урезать. Депутаты же пытались добиться дополнительных вложений в аэропорт Туношна, строительство инфраструктуры для курорта «Ярославское взморье», отказа от снижения затрат на поддержку сельского хозяйства и так далее.

«Сохранить финансирование программ в объемах 2015 года, как настаивают депутаты, нереально, – подчеркнул председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. – Программные вещи придется сокращать. В этом году был заложен дефицит бюджета в два миллиарда рублей, в будущем году этого не будет. В 2016 году бюджет развития составит 8,6% от всех расходов (в этом году 16,5)».

По словам чиновника, инвестиции пойдут на строительство пяти детсадов, Кривецкого дома-интерната, двух бассейнов в Ярославле и Ростове, а также расселение ветхого и аварийного жилья. В бюджете также есть пять приоритетных направлений. Это ремонт дорог, на который муниципальным образованиям планируется выделить 1,6 миллиарда рублей, из них 500 миллионов пойдут на асфальтировку преддомовых территорий и межквартальных проездов. Вторым важным пунктом является благоустройство дворов. Для этого предусмотрено 360 миллионов рублей. По 100 миллионов рублей заложено на ремонт и оснащение домов культуры и спортивных залов школ. Еще столько же будет потрачено на создание спортивных площадок.

Как выяснилось в ходе общения парламентариев с чиновниками, в следующем году не будет индексации зарплат учебно-вспомогательному и обслуживающему персоналу образовательных учреждений. Порядка 18 тысяч работников этой сферы ждут этого еще с 2012 года. Неприятный сюрприз, возможно, будет преподнесен для медиков. По словам депутата Ларисы Ушаковой, в случае повышения базового оклада все стимулирующие выплаты для них будут отменены, что приведет к снижению зарплат врачей. Представители власти не смогли сказать ничего конкретного на этот счет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем