Город Церковь Знамения при Знаменской башне перешла РПЦ

Церковь Знамения при Знаменской башне перешла РПЦ

Одна из визитных карточек Ярославля – Знаменская (Власьевская) башня – переживает очередной этап изменений. Церковь Знамения, которая давно воспринимается как неотъемлемая часть постройки, перешла в ведение РПЦ. Вчера там состоялось первое богослужение. В Ярославской митрополии говорят: это лишь начало пути, впереди еще много работы по восстановлению храма.

Вчера, 10 декабря, в Ярославле произошло знаковое событие – в церкви Знамения, пристроенной к Власьевской башне с восточной стороны, впервые после многолетнего перерыва прошел благодарственный молебен. Несмотря на будний день на открытии церкви собралось немало прихожан.

«Прихожане церкви Параскевы Пятницы, что на Туговой горе, активно помогали приводить церковь в порядок. К слову, первым настоятелем церкви Знамения стал отец Иоанн как раз из церкви Параскевы Пятницы», – рассказывает пресс-секретарь Ярославской митрополии, иерей Александр Сатомский.

Церковь Знамения вернулась в ведение Русской православной церкви совсем недавно. К первой службе сюда принесли иконы, всю необходимую утварь. Однако голые стены, ряды кресел, оставшиеся от прежних обитателей здания, еще напоминают о том, что оно на протяжении многих десятилетий не использовалось по назначению.

«Можно сказать, что процесс перехода церкви Знамения к митрополии идет прямо сейчас, мы в самом начале пути. Впереди еще очень много серьезной работы по восстановлению храма», – продолжает Александр Сатомский.

Церковь Знамения находится в самом центре Ярославля, неподалеку от Волковской площади, поэтому недостатка прихожан здесь, скорее всего, не будет.

Напомним, что Знаменская церковь является объектом культурного наследия регионального значения. Она плотно примыкает к Власьевской башне – памятнику федерального значения. Власьевская башня некогда являлась частью укреплений Земляного города. Она была построена на месте деревянной в XVII веке. На стене башни уже тогда была написана икона Знамения Богоматери. В начале XVIII века вплотную к Власьевской башне была построена деревянная часовня, которую потом сменила каменная. В XIX столетии вместо часовни возвели храм Знамения Богоматери.

За время своего существования Власьевская башня, которую сейчас чаще называют Знаменской, пережила немало изменений. Так, именно в ней некогда располагался первый городской водопровод Ярославля. Также к башне была пристроена двухэтажная гостиница купца Кокуева, которую позже снесли. В XIX столетии рядом с башней возвели здание банка, где сейчас располагается экономический факультет Демидовского университета.

В советские времена во Власьевской башне и Знаменской церкви располагался кинотеатр «Луч». Там же свою народную киностудию «Юность» позже организовал известный ярославский кинорежиссер Рэм Юстинов.

«Киностудия стала культурным и общественным центром города. Рэм Юстинов положил много сил на восстановление памятника, ведь здание было в трещинах, привлекал реставраторов, общественность, искал средства и возможности», – рассказывает член Союза архитекторов России Ольга Мазанова.

В 2012 году Рэм Юстинов скончался. В последнее время помещения Власьевской башни и Знаменской церкви принадлежали ЯРГУ имени Демидова. Теперь здание церкви будет использоваться по своему первоначальному назначению.

Фото: Фото предоставлены департаментом культуры ЯО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем