Город Топ-5 популярных мошенничеств

Топ-5 популярных мошенничеств

Практически каждый день в полицейских сводках появляются сообщения об очередных случаях мошенничества. Зачастую доверчивые ярославцы сами, по доброй воле, отдают преступникам свои кровные. Обычно схемы, которые используют злоумышленники, хорошо отработаны и всем известны. Тем не менее пострадавших день ото дня становится все больше.

Чаще других жертвами мошенников становятся пожилые люди. После встречи с аферистами они порой лишаются последних сбережений, которые копили в течение долгих лет.

«Профессиональные мошенники, как правило, хорошие психологи. Они легко входят в доверие. Поэтом в общении с незнакомыми людьми всегда следует быть осторожным», – говорит заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Марина Кокуева.

Портал 76.ru предлагает своим читателям обратить внимание на самые распространенные схемы действия мошенников. Возможно, знакомство с ними окажется полезным и поможет избежать финансовых и моральных потерь.

1. Помощь близким

Чаще всего мошенники играют на родственных чувствах. Схема обмана проста. Злоумышленник звонит пожилому человеку и сообщает, что его сын, внук или другой член семьи попал в серьезное ДТП. Ему грозит уголовная ответственность, которой, правда, можно избежать. Для этого необходимо лишь заплатить кругленькую сумму. Как правило, это несколько сотен тысяч рублей. Иногда звонящий может представиться сотрудником правоохранительных органов и даже передать трубку «родственнику» пенсионера. Тот в слезах умоляет бабушку или дедушку помочь ему. Конечно, после такого разговора у пожилого человека не возникает даже мысли перезвонить сыну или внуку. Он сразу соглашается на все условия и отдает деньги. Так, 19 ноября в Переславле пожилая женщина заплатила за освобождения сына от ответственности после ДТП 500 тысяч рублей.

2. Липовые коммунальщики

Чтобы войти в доверие к пожилому человеку преступники нередко представляются работниками коммунальных служб. Вариантов здесь много – проверка газовой плиты, проводки, сантехники. Как правило, никаких документов, подтверждающих личность «гостей», пенсионеры не спрашивают. Так, 7 ноября в поселке Мира в Угличе неизвестные женщины под предлогом проверки газовой плиты проникли в квартиру 87-летней пенсионерки и похитили 150 000 рублей.

3. Обмен денег

Еще один распространенный способ обмана пенсионеров – мифический обмен денег. Эта схема тоже необыкновенно проста. Мошенники приходят в гости к пенсионерам и сообщают, что в стране проводится обмен денег. Они также предлагают пожилым людям обменять всю имеющуюся у них наличность прямо на месте. Взамен преступники обычно оставляют фальшивые купюры. Так, 3 июля пожилая супружеская пара отдала мошенникам все свои сбережения – 270 тысяч рублей.

4. Целители

Избавиться ото всех болезней, излечить близких от алкоголизма и других зависимостей, снять порчу и даже проклятие – некоторые пенсионеры действительно верят в магическую силу лжемагов и отдают им деньги. Так, 20 июля во Фрунзенском районе Ярославля неизвестная женщина на улице подошла к 73-летней пенсионерке и предложила ей излечиться от болезней и помочь сыну избавиться от алкоголизма. На следующий день «колдунья» пришла к пенсионерке домой, чтобы провести «ритуал». Злоумышленница сказала, что для снятия порчи и избавления от болезней и алкоголизма нужны все деньги и драгоценности, что есть в доме. Пенсионерка достала все свои сбережения. Подозреваемая убрала деньги и драгоценности в кулечки из ткани и провела определенный обряд.

Успокоив хозяев и внушив им, что теперь все будет хорошо, злоумышленница ушла. Позже пострадавшая поняла, что у нее украдены деньги в сумме 280 тысяч рублей и ювелирные изделия.

5. Добрая душа

Пожилые люди порой оказываются настолько доверчивыми, что готовы оказать материальную помощь абсолютно незнакомым людям. А те, в свою очередь, зачастую не собираются возвращать долги. В июле этого года на одном из рынков Переславля-Залесского к пенсионеру подошел молодой человек цыганской внешности. Незнакомец рассказал, что занимается бизнесом и пожаловался на проблемы с оплатой товара на таможне. Мошенник попросил в долг 100 тысяч рублей, пообещав вернуть эту сумму с процентами. Пожилой переславец согласился помочь. Пенсионер снял со сберкнижки все денежные средства и передал их злоумышленнику, который сразу же скрылся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем