Город Топ-5 событий, привлекающих туристов

Топ-5 событий, привлекающих туристов

В Ярославле в четвертый раз проходит международный туристический форум «Visit Russia». В этом году основной его темой стал событийный туризм. Календарь событий в Ярославской области с каждым годом становится все более насыщенным. 76.ru подготовил топ-5 событий, весть о которых уже перешагнула границы региона.

Ярославская область и прежде всего ее столица действительно популярны среди туристов, в первую очередь, из соседних регионов. Ярославль часто оказывается в лидерах всевозможных рейтингов популярных направлений для отдыха. Так, по данным портала Travel.ru столица Золотого кольца оказалась на 6-м месте по числу летних турпоездок среди городов России. Обилие исторических достопримечательностей, близость к Москве – вот что привлекает туристов прежде всего. Местные события пока не являются решающим фактором в выборе этого направления путешествия. Впрочем, с каждым годом мероприятий становится больше, а те, что проводятся уже не один год, все больше набирают популярность.

«Культурный потенциал Ярославской области, развитие регионального туризма позволяют появиться новым крупным туристическим событийным мероприятиям. Сегодня календарь событий Ярославской области предлагает туристам посетить более 40 праздников, фестивалей, форумов на любой вкус и в любое время года», – сказал заместитель губернатора Виктор Костин.

Редакция портала 76.ru подготовила топ-5 событий, котороые громче всего заявили о себе в текущем году и, конечно, не утратят популярности в следующем. Мы не стали сравнивать их по количественным и качественным критериям, поскольку каждое из них направлено на разную аудиторию.

Этап кубка мира по лыжным гонкам в Демино

Ничто не дает такого стойкого интереса к какому-либо месту, как спортивные соревнования, особенно если они международного уровня. Любители спорта готовы забраться в любые дали ради того, чтобы поболеть за своих. Этап кубка мира по лыжным гонкам в Демино тому подтверждение. В этом году соревнования будут проходить с 22 по 25 января. По оценке FIS, этап Кубка мира 2015 года в центре спорта и отдыха «Демино» будет представлять собой генеральную тренировку перед чемпионатом мира, которой пройдет в феврале в Швеции. Прогнозируется, что для участия в деминских соревнованиях прибудут большинство мировых команд. Уже поступили заявки от сборных России, Канады, Польши, США, Эстонии.

«Деминские этапы Кубка мира заслужили самые высокие отклики руководителей FIS, и в следующем году все также должно пройти на достойном уровне», – говорит губернатор Сергей Ястребов.

Масленица

Главная Масленица страны проводится в Ярославле с 2005 года. Сейчас ее статус подтвержден на федеральном уровне, а в декабре 2013 года фестиваль «Главная Масленица страны» был удостоен Гран-при национальной премии в области событийного туризма как лучший проект по восстановлению народных традиций и промыслов. В дни проводов зимы в Ярославле принимает гостей Государыня Масленица, роль которой исполняет Надежда Бабкина. По улицам города проходит карнавальное шествие, ярмарки, театрализованные шоу. Кроме этого участники праздника могут померятся силами в национальных русских забавах, кулачных боях и сражении «стенка на стенку», более тонкие натуры участвуют в творческих конкурсах, например, придумывают веселые частушки.

Фестиваль воздухоплавателей

В середине июля в Переславль-Залесский съезжаются воздухоплаватели из всех регионов России и ряда стран дальнего и ближнего зарубежья, а также все, кто хочет полюбоваться красотой русской провинции с высоты птичьего полета. В следующем году фестиваль «Золотое кольцо России» будет проходить уже в 14-й раз с 15 по 19 июля, не только в Переславле, но и в Ростове Великом. Программа фестиваля, как правило, включает не только захватывающие полеты на аэростатах, но и обширную развлекательную программу на земле. Пожалуй, самым ярким зрелищем является ночное свечение аэростатов. Это одно из тех впечатлений, которые остаются в памяти надолго.

Преображение

Одним из самых важных и интересных культурных событий года в Ярославле является фестиваль «Преображение», который проходит в августе в музее-заповеднике, бывшем Спасо-Преображенском монастыре. Дата его проведения совпадает с днем празднования Яблочного Спаса. У истоков фестиваля стоял Евгений Колобов – выдающийся музыкант современности, основатель, художественный руководитель и дирижер театра «Новая опера». Он поддерживал «Преображение» на протяжении всей истории, был бессменным председателем всероссийских конкурсов звонарей. За годы фестиваль прочно вписался в календари культурных событий России, и его успех, во многом обусловленный удачным синтезом светской культуры и религиозной традиции, доказал, что праздник нужен людям.

«Фестиваль «Преображение» мы назвали так потому, что он состоялся в Спасо-Преображенском монастыре. В то время мы восстановили звонницу, она преобразилась – это исключительно дань уважения месту и событию, – вспоминает бывший директор Ярославского музея-заповедника, стоявшая у истоков фестиваля, Елена Анкудинова. – Кроме того, это название свидетельствовало о том, что наша жизнь преображается, ведь было это в 1991 году».

Полумарафон «Золотое кольцо»

Самое молодое событие в нашем топе и сразу ставшее популярным – это полумарафон «Золотое кольцо». Как показал опыт этого года, идея приехать в Ярославль и пробежаться по живописным улицам зоны ЮНЕСКО оказалась привлекательной для людей.

«Как известно путешественники – это люди, предпочитающие активный образ жизни. Поэтому новое направление – беговой туризм – столь популярный в Европе, активно развивается в ярославском регионе. В ярославском полумарафоне «Золотое кольцо» серии «Russiа Running» приняли участие около 4000 человек из 19 стран и 32 регионов России», – говорит Виктор Костин.

Удачное начинание наверняка будет продолжено в следующем году и станет традиционным в дальнейшем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем