Город Ярославское молоко бьет рекорды по росту цен

Ярославское молоко бьет рекорды по росту цен

Ярославская область оказалась в числе регионов лидеров по росту цен на пастеризованное молоко и сливочное масло.

Федеральные СМИ опубликовали свежие данные мониторинга цен сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Цифры говорят об увеличении темпов роста цен с момента введения продовольственного эмбарго в отношении Евросоюза и ряда других стран. Согласно данным на 24 октября, с 11 августа мясо кур в среднем подорожало почти на 5%, говядина прибавила в цене 3,7%, свинина – 3,1%. Несколько меньше подорожало пастеризованное молоко – на 2,5%, на полпроцента отстает от него рост цен на сливочное масло, но это среднероссийские показатели, данные по Ярославской области куда хуже.

Средние цены на пастеризованное молоко в регионе за 2,5 месяца подскочили почти на 13%, а на сливочное масло – на 5,8%. Такую ситуацию производители молока связывают прежде всего с сезонным фактором, а не с введением антисанкций. Отсутствие пастбищ приводит к сокращению надоев на фермах, ведущих свое хозяйство по старинке. При этом спрос остается высоким, это, в свою очередь, вызывает увеличение цен.

«Летом молока больше, соответственно, цена меньше. Сейчас молока не хватает, а спрос довольно высокий, – говорит экономист СХП «Вощажниково» Виталий Самойлов. – Сезонная надбавка была бы вне зависимости от санкций или антисанкций. Кроме этого, растут цены на топливо и корма, что дает повышение себестоимости продукции».

При этом Виталий Самойлов дает неутешительный прогноз: цены на молоко еще вырастут. «Я думаю, в ноябре цены еще немного вырастут. Зимой не будет значительных изменений. С апреля цены снова уменьшатся, но летом следующего года цена все же будет выше, чем этим летом в связи с ростом цен на корма, топливо и так далее».

На днях Ярославльстат опубликовал данные о покупательской способности среднедушевых доходов жителей Ярославской области за январь–август 2014 года. Несмотря на то, что в расчет не включены те месяцы, когда инфляция была наиболее ощутима, покупательская способность по молоку и сливочному маслу значительно снизилась по сравнению с январем–августом 2013 года. Так, на средний доход ярославца можно купить 460 литров молока против прошлогодних 509, а сливочного масла 55 килограммов против 64.

Отметим, что сразу после введения продовольственного эмбарго многие эксперты прогнозировали значительное повышение темпов продовольственной инфляции. Чиновники же все наперебой твердили обратное. Всех, кто посмеет поднять цены, власти называли спекулянтами и обещали с ними бороться.

«Я могу сказать, что повышение цен может возникнуть только из-за спекулятивных явлений, – говорил заместитель губернатора Ярославской области Александр Шилов. – Конечно, недобросовестные продавцы могут сыграть на этом, как в прошлом с гречкой, но мы поставим их в жесткие рамки».

В качестве одного из методов борьбы называлась поддержка местного производителя, от которого повышения цен чиновники не ожидали. По официальным данным, область на 92% обеспечивает себя картофелем и овощами, на 79% – молочкой, на 200% – мясом птицы и на 202% – яйцами. Эти факты представлялись как определенные гарантии от возможного дефицита и резкого скачка инфляции. Несмотря на это, курица, которой у нас переизбыток, подскочила в цене больше, чем свинина и говядина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем