RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Работники мэрии пакуют чемоданы

Работники мэрии пакуют чемоданы

В мэрии Ярославля и подведомственных учреждениях грядут серьезные сокращения. Уволены будут несколько сотен сотрудников. Правда, по традиции паковать коробки придется лишь работникам среднего и младшего звена – все крупные начальники останутся на своих местах.

Сегодня первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев, который с момента ареста Евгения Урлашова исполняет обязанности градоначальника, рассказал о грядущей кадровой политике городской администрации. 30 октября заканчиваются контракты у всех заместителей мэра, коих насчитывается шесть человек. Нечаев сообщил, что принял решение продлить контракты с каждым из них еще на год. Таким образом, Вячеслав Гаврилов, Борис Тамаров, Елена Волкова, Леонид Комаров, Николай Степанов и Елена Новик будут занимать свои должности до конца октября 2015 года.

Отдельный вопрос у журналистов возник по поводу работы директора ДГХ Николая Степанова.

«Про Степанова мне говорят уже на протяжении года. Еще до сложной ситуации с уборкой города возникал этот вопрос. Но я считаю, что он работает достойно, поэтому контракт продлен», – отметил Александр Нечаев.

Тем не менее увольнения в мэрии все-таки произойдут. Причем коснутся они существенного числа сотрудников администрации, а также многих подведомственных учреждений. В самой мэрии под сокращения попадут 50 человек. В целом же без работы останутся порядка 250 человек, работников разных звеньев, но не высшего. В основном под удар попадет средний и младший персонал – ведущие и главные специалисты, консультанты, сотрудники территориальных администраций. Например, в департаменте финансов количество работников сократится на 8%. В целом же число муниципальных служащих в Ярославле станет меньше на 4%.

«Работа по оптимизации структур проводится в мэрии Ярославля с августа. Мы изыскивали деньги, потому что бюджет очень сложный, а на органах власти и подведомственной сети можно сэкономить. Таким образом, нам удастся найти дополнительно 55 млн рублей, – рассказал Александр Нечаев. – В дальнейшем оптимизация будет продолжена. Специальная комиссия будет выявлять пересечение функционала, недонагрузку – нет предела оптимизации».

К слову, подобные процессы сейчас происходят не только в мэрии Ярославля. Так, в конце сентября сообщалось о ликвидации аналитического отдела в муниципалитете областной столицы.

Увольнения полным ходом идут и в других муниципальных образованиях Ярославской области. Например, в августе администрация Ростовского района заявила о сокращении 10% работников. Экономия от таких действий должна составить около 10 млн рублей в год.

«Бюджет на 2014–2015 годы – непростой. В подобной ситуации нельзя жить так, будто ничего не происходит – любой рачительный хозяин должен разумно подходить к распределению средств и по возможности экономить», – пояснил глава администрации Ростовского района Владимир Гончаров.

Искать новую работу пришлось и многим сотрудникам правительства Ярославской области. В конце прошлого года было подписано постановление о сокращении 95 человек, а затем – еще 14.

«В последние годы шло увеличение числа госслужащих, и настала пора запустить обратный процесс», – подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Кстати, в прошлом году расходы на содержание органов городского самоуправления Ярославля составили за счет всех источников финансирования 742 млн 253 тысячи рублей. Это 4,8% от всех расходов городского бюджета. При этом в прошлом году каждый ярославец заплатил за содержание чиновников 1235 рублей.

Расходы на содержание сотрудников органов местного самоуправления Ярославля в 2013 году выросли по сравнению с 2012 годом на 20 млн 580 тысяч рублей. Как пояснили в мэрии, это было связано с увеличением численности аппарата муниципалитета и созданием муниципальной жилинспекции.

Фото: Видео Льва БЕЛКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем