RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Подрядчики получили выговор за неубранный снег

Подрядчики получили выговор за неубранный снег

Сегодня, 17 октября, депутаты муниципалитета Ярославля собрались на экстренное заседание совета, чтобы обсудить сложную ситуацию с уборкой улиц города от снега. Парламентарии предложили радикальные способы решения проблемы – вплоть до расторжения контракта с подрядчиком – ООО «Трасса».

Накануне, 16 октября, в Ярославле в очередной раз внезапно настала зима. Судя по количеству снега и воды на улицах города, для коммунальщиков непогода стала сюрпризом. Пробки на дорогах, аварии, непроходимые тротуары – за два дня ярославцы в полной мере вкусили все прелести последствий снегопада. Единственные, на чей размеренный ритм жизни капризы погоды не повлияли, – это коммунальные службы. Уборочной техники на улицах Ярославля оказалось катастрофически мало. Те машины, которые все-таки выехали на работу, с объемами не справлялись, да и вышли на улицы с опозданием. В результате чиновники приняли решение ввести в Ярославле режим повышенной готовности. Подрядчиков – ООО «Трасса», МУП САХ и ООО «Автодор» – отчитали за неисполнение обязанностей.

«Необходимо обеспечить круглосуточный контроль за ситуацией со стороны ответственных лиц и составить план работы дорожной техники во всех районах города, чтобы подобный коллапс не повторялся. Если случатся срывы, будем делать оргвыводы», – отметил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

Тем не менее сегодня ситуация не только не улучшилась, но и еще усугубилась – снег продолжал идти всю ночь и в течение дня. Дошло до того, что из-за нечищеных дорог сорвалось утреннее заседание комитета областной думы по законодательству. Многие депутаты попросту не сумели вовремя добраться до работы.

«Большая часть депутатов застряла в снегах по дороге в думу и сорвала кворум», – рассказала помощник депутата Бориса Немцова Ольга Вахрина.

При этом в мэрии Ярославля утверждают, что сегодня город убирают 62 машины.

«Погода в ближайшие дни только будет ухудшаться. И если подрядчик не будет выполнять контракт в полной мере, речь будет идти о его досрочном расторжении», – говорит первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.

С ним солидарны и депутаты муниципалитета Ярославля. Сегодня они собрались на внеплановое заседание совета парламента, чтобы обсудить трудную ситуацию с очисткой городских улиц от снега. В результате депутаты решили во вторник, 21 октября, вынести на обсуждение комиссии муниципалитета вопрос о дальнейшем сотрудничестве с подрядной организацией ООО «Трасса».

«Во вторник на заседании соберутся подрядчики, представители управляющих компаний, транспортных предприятий. На повестке будет лишь один вопрос – уборка снега. За выходные мы посмотрим, изменится ли ситуация к лучшему. Если позитивных перемен не произойдет, будем ставить на обсуждение рекомендацию мэрии Ярославля расторгнуть контракт», – говорит депутат муниципалитета Игорь Блохин.

Блохин также подчеркнул, что может быть поставлен вопрос о штрафе в отношении ООО «Трасса». Компания может быть оштрафована на банковскую гарантию, а это 75 млн рублей.

Кроме того, парламентарии хотят рассмотреть возможность расторговывать более мелкие лоты на уборку территорий города, например, одному подрядчику доверить уборку Резинотехники, другому – Нижнего поселка и так далее. Вопрос только в эффективности и финансовой целесообразности. Это еще предстоит просчитать.

Мэрия Ярославля также недовольна работой коммунальщиков.

«Сейчас я считаю результат неудовлетворительным у всех подрядных организаций. Директору МУП «Спецавтохозяйство» объявлен выговор, а ООО «Трасса» рекомендовано увеличить число машин и сменить субподрядчика. Хуже всех была ситуация в Ленинском районе. Были убраны только проспекты Ленина и Октября, работали лишь три машины у ООО «Автодор», а должно быть семь», – отметил на заседании совета муниципалитета директор ДГХ Николай Степанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем