Город Авторы свалки нефтеотходов «попали на деньги»

Авторы свалки нефтеотходов «попали на деньги»

Двое жителей Ярославля заплатят штрафы за незаконное размещение химических отходов на сельхозземлях, принадлежащих агропромышленному комплексу «Туношна». Приговором суда один из них оштрафован на 130 тысяч рублей, а второй – на 100 тысяч.

В июле 2013 года жители деревни Чернеево Ярославского района обзавелись неприятным соседством – рядом с деревней на сельскохозяйственных землях агропромышленного комплекса «Туношна» внезапно появилась свалка химических отходов. Как позже оценят специалисты, неподалеку от деревни было сброшено более 65 тонн битума. Жители Чернеево забили тревогу и обратились в правоохранительные органы. Начались проверки.

Специалисты Росприроднадзора установили, что в почве рядом с деревней содержание нефтепродуктов было превышено в 300 раз. Вредные вещества попали и в воздух – концентрация углеводорода, ацетона, этилацетата также была значительно выше нормы.

К решению проблемы подключились природоохранная прокуратура и волжское природоохранное следственное управление. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды и угрозу причинения существенного вреда окружающей среде». Начался поиск виновных в совершении преступления. Выяснилось, что свалку организовали двое жителей Ярославля, которые решили подзаработать.

Александр Сакун и Вячеслав Терентьев узнали, что одна из коммерческих фильм области ищет площадку для временного размещения и последующего обезвреживания нефтесодержащих отходов. Приятели убедили владельца фирмы, что имеют подходящую площадку, и тот поручил им вывезти отходы. Конечно, никакой площадки у злоумышленников не было. Опасные вещества они просто сбросили рядом с лесополосой у деревни Чернеево.

В результате произошло загрязнение почвы на площади 320 кв. м., а ущерб составил более 370 тысяч рублей. В дальнейшем использовать эту землю по ее назначению, то есть в сельскохозяйственных целях, уже невозможно.

На днях дело о незаконной свалке битума рассмотрел Ярославский районный суд и признал обоих мужчин виновными в совершении преступления. Согласно приговору суда, Александр Сакун должен будет заплатить 100 тысяч рублей штрафа, а Вячеслав Терентьев – 130 тысяч.

«На сегодняшний день осужденные добровольно вывезли отходы. Мы держим эту ситуацию на контроле. В частности, будет проведена проверка работ по рекультивации поврежденного земельного участка. Если Сакун и Терентьев не примут мер по его восстановлению, будет поставлен вопрос о взыскании с них ущерба через суд», – говорит помощник ярославского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Лебедев.

Между тем несанкционированные свалки разного рода отходов в Ярославской области не редкость. На полях, в лесах, у водоемов то тут, то там вырастают груды мусора. Порой свалки организуют предприниматели, желающие сэкономить на утилизации отходов. Так, в мае этого года было обнаружено стихийное скопление мусора у завода «Призма» в Рыбинске. Оказалось, что одно из городских предприятий заключило договор с частной фирмой, которая должна была вывозить мусор на полигон. Вместо этого недобросовестный подрядчик просто складировал его на пустыре.

Однако и с «официальными» свалками ТБО в регионе есть проблемы. Так, один из самых крупных полигонов не только Ярославской области, но и в России, «Скоково» вскоре может исчерпать свои возможности. Его высота сегодня достигает уже 16 метров. Если и дальше основная масса мусора не будет проходить процедуру прессования, то через восемь–девять лет полигон переполнится.

«Мы должны выстроить перспективную схему сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. Нужно минимизировать захоронение ТБО и максимально использовать вторичное сырье, а для этого обеспечить раздельный сбор мусора», – говорит депутат Ярославской областной думы Алексей Окладников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем