RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

755мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Топ-5 предстоящих событий осени

Топ-5 предстоящих событий осени

Быстро и, как всегда, незаметно пролетело лето с его громкими фестивалями и праздниками. Не стоит огорчаться – осень в Ярославле предстоит не менее интересная. Правда, в отличие от летних гуляний под открытым небом большая часть предстоящих событий будет происходить на закрытых площадках. Портал 76.ru подготовил для своих читателей топ-5 самых интересных мероприятий осени.

1. ХV Международный Волковский фестиваль

С 18 по 28 сентября в первом русском театре будет проходить Волковский фестиваль. Служителей Мельпомены ждет обновленная основная сцена. Здесь полностью заменены все механизмы и покрытие. Теперь актеры и декорации смогут появляться и исчезать во время действия, как по волшебству. У режиссеров появляется возможность реализовывать свои самые смелые замыслы. Кроме этого, установлены новые и более комфортные зрительские кресла.

В этом году в Ярославле представят свои работы многие звездные режиссеры, обладатели премий «Золотая Маска».

Знаменитый литовец Оскарас Коршуновас везет «Чайку», кстати, это произведение Чехова можно будет посмотреть и в прочтении режиссера японского театра «Читен» Мотои Миура. Один из лидеров венгерского театра Аттила Виднянский представит ярославцам биографическую драму о Высоцком. Худрук Центра имени Мейерхольда и один из самых значимых режиссеров страны Виктор Рыжаков покажет 30-минутную психологическую драму о взаимоотношениях матери и дочери «Боги пали, и нет больше спасения».

Один из «золотомасочных» завсегдатаев последних лет Григорий Дитятковский представит уже увенчанный лаврами спектакль «Без вины виноватые», худрук «Мастерской Петра Фоменко» Евгений Каменькович – романтическую драму «Русский человек на rendez-vous» по повести Ивана Тургенева «Вешние воды», Олег Жюгжда – завсегдатай кукольных номинаций «Золото Маски» – кукольную постановку по Достоевскому «…И наказанiе».

Это далеко не все интересные спектакли, которые готовят нам организаторы фестиваля. Цены на билеты варьируются от 200 рублей до 4000.

2. Всероссийский день бега – «Кросс наций»

В предпоследнее воскресенье сентября в Ярославле пройдет самое массовое спортивное мероприятие страны «Кросс наций». Начиная с 2004 года, «Кросс Наций» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным летним спортивным мероприятием, проводящимся в России. Тысячи ярославцев присоединяются к этому движению, пропагандирующему здоровый образ жизни. В 2013 году на трассу вышли порядка двух тысяч человек. Отличительной чертой кросса является то, что здесь практически нет строгих правил, поэтому принять в нем участие может любой желающий, если позволяет здоровье. Так, в прошлом году самым маленьким участником забега был трехлетний малыш.

«Кросс наций»–2014 пройдет 21 сентября по дистанции, проложенной в лесном массиве Среднего посёлка у школы №47. Церемония открытия в 11:30, старт первого забега в 12 часов, в 14:00 – награждение победителей.

3. IV Международный туристический форум «Visit Russia 2014»

30–31 октября в Ярославле в четвертый раз состоится одно из самых важных мероприятий для туриндустрии страны – Международный туристический форум «Visit Russia 2014». Он не для массового зрителя, но зато непосредственно связан с насыщением жизни региона культурными и развлекательными событиями. Не случайно в этом году центральной темой форума станет развитие событийного туризма как инструмента продвижения территорий.

Событийный туризм включает в себя мероприятия культурного, спортивного, исторического, этнографического и делового характера. По мнению специалистов, в недалеком будущем число участников событийных туров может превысить число участников экскурсионных туров. Вполне возможно, что во время переговоров конференций и семинаров родится идея, которая обогатит календарь событий Ярославской области.

В рамках форума будет проведен финал регионального конкурса III Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Право проведения финальных мероприятий этого престижного конкурса Ярославль завоевал в конце 2013 года, когда сразу несколько проектов из ярославского региона стали его победителями. В их числе – фестиваль «Главная Масленица страны», Деминский лыжный марафон WORLDLOPPET, фестиваль музыки и развлечений «Доброфест».

4. Ярославский фестиваль науки

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни благодаря научным исследованиям. Первый в России «Фестиваль науки» был проведен в МГУ имени М. В. Ломоносова в 2006 году. В 2012 году он прошел уже в 65 регионах России. В Ярославле фестиваль науки первый раз прошел в прошлом году и сразу же занял второе место в номинации «Проектная идея» на конкурсе лучших мероприятий в сфере молодежного событийного туризма в ЦФО.

Программа фестиваля предусматривает цикл научно-популярных лекций, мастер-классов, экскурсий, выставку научно-технического творчества и научное шоу. В этом году все эти мероприятия пройдут с 1 по 9 ноября.

«Откроется фестиваль его воркшопом – это мастер-классы, открытые научно-популярные вечерние лекции, мастер-классы и экскурсии на заводы и в научные лаборатории, – рассказал организатор фестиваля Николай Живаев. – 7, 8, 9 ноября в казармах состоится научно-популярная интерактивная выставка. Там можно будет не просто посмотреть научные разработки, а самому провести какие-то научные опыты и эксперименты. Здесь же будут шоу-программы с демонстрацией физических и химических экспериментов. Свою шоу-программу готовит Музей наук Эйнштейна».

5. Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Еще одно мероприятие, тесно связанное с наукой и образованием – это форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Его проведение также намечено на ноябрь. В Ярославль съедутся сотни талантливых школьников со всей страны. Здесь они смогут узнать о новейших исследованиях и идеях в самых разных областях науки, представить свои идеи и обсудить их со сверстниками, педагогами и представителями власти. Форум станет творческой лабораторией для обсуждения актуальных проблем современной науки и экономики.

«Первый всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» прошел очень успешно, и мы удостоены права вновь организовать и провести это масштабное мероприятие в Ярославской области, – сказал губернатор Сергей Ястребов. – Форум соберет молодых людей со всей России, готовых двигать вперед экономику, науку страны. Мы ждем, что на этот раз к нам приедут около тысячи человек. Уверен, что мероприятие вновь будет интересным и продуктивным».

Первый всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» проходил в Ярославле в ноябре 2013 года. В нем приняли участие более 500 школьников из всех регионов России. В течение четырех дней вместе с ведущими экспертами они обсуждали актуальные вопросы. В его рамках была проведена выставка, на которой талантливые школьники презентовали более 60 проектов и свыше 40 уникальных макетов. Программа форума этого года еще не утверждена, но его федеральный статус дает основание полагать, что будет много всего интересного.

Фото: Фото с сайта Volkovteatr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем