Город Поселок Маяковского протестует против многоэтажек

Поселок Маяковского протестует против многоэтажек

Жители поселка Маяковского в Ярославле протестуют против строительства многоэтажек в своем районе. Свой протест они оформили официально на публичных слушаниях, но застройщик намерен завершить стройку несмотря на это. Активисты боятся, что и власть займет сторону их состоятельного противника.

В редакцию портала 76.ru обратился житель поселка Маяковского Владимир Смирнов. Он утверждает, что предприниматель Евгений Мухин намерен построить восьмиэтажный жилой комплекс на пересечении улиц 9-я Парковая и Хуторская. Сейчас здесь только небольшие частные дома и соседство с многоэтажками не радует их обитателей. Люди селились сюда, четко зная, что под окнами не вырастут каменные джунгли, ведь Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) разрешают строить в этом районе здания не выше трех этажей. Эту норму можно изменить только после публичных слушаний и согласия народа, чего не было. Несмотря на это в 2012 году в тихом частном секторе развернулась масштабная стройка. По всем признакам местные жители определили, что в обход закона затевается возведение многоэтажек.

«Нарушается наше конституционное право на благоприятную среду обитания. Жить в трех этажах лучше, чем в окружении многоэтажек. Самый ближайший дом находится в 40 метрах от строящейся восьмиэтажки, – возмущен Владимир Смирнов. – Трафик машин увеличится, а у нас нет ни тротуаров, никакой транспортной инфраструктуры, которая бы соответствовала требованиям безопасности. Мы все дороги строили за свой счет, они их разбили тяжелой строительной техникой. Когда начали забивать сваи, мы начали писать во все инстанции, даже президенту и в «Единую Россию». Выяснилось, что у застройщика есть разрешение на трехэтажное строительство. «Госстройнадзор» в своём ответе нам не скрывает, что застройщик незаконно строит восьмиэтажные дома. В итоге стройка была приостановлена».

В июле этого года мэрия провела публичные слушания по поводу изменения вида разрешенного использования земель на этой территории с малоэтажной застройки на многоэтажную. На них, по словам Владимира Смирнова, собралось 188 человек, 180 из них высказались против многоэтажного строительства. На этом можно было бы поставить точку, но активист узнал, что вопрос может быть решен в обход мнения народа. Градостроительная комиссия мэрии планирует вынести его на свое рассмотрение, а позиция чиновников может отличаться от точки зрения их нанимателей – налогоплательщиков. Решения, принятые на публичных слушаниях, носят рекомендательный характер.

«У нас по Конституции единственным источником власти является народ. Одним из инструментов народовластия являются публичные слушания. Почему же мнение людей носит рекомендательный характер?! Окончательное же решение за чиновниками, которым решать, что можно строить рядом с нашими домами, а что – нет. Люди уже готовы «выйти на улицу», если комиссия скажет Мухину «да»», – говорит Смирнов.

Строительство высоких зданий в тихих зеленых уголках зачастую вызывает недовольство. Жители не хотят поступиться чистым воздухом и уютом, причем не ясно, ради чего, ведь город вовсе не обязательно развивать, выстраивая «муравейники».

«Мы покупали квартиру на Красноборской и из окна был замечательный вид – пруд и лес, чистый воздух. Сейчас все залито бетоном, от прудика не осталось и следа, забивают сваи, обещают выстроить девятиэтажку, – говорит жительница поселка Маяковского Лариса Сергеевна. – У нас во всем поселке самые высокие дома – это пятиэтажки. Причем с разноцветными крышами – эдакая маленькая Финляндия. Почему бы не продолжать застройку в том же стиле?»

Заволжский район – это место, немалую часть которого занимает частный сектор. Здесь еще много пустой земли и можно воплотить в жизнь мечты об «одноэтажной России». Чтобы дать этому толчок, вовсе не обязательно писать невнятные и плохореализуемые госпрограммы. Достаточно не мешать хотя бы индивидуальному строительству. В городе немало желающих купить участок под свой дом, есть и те, кому государство должно дать землю бесплатно. Однако самые лакомые кусочки получают те, кому проще попасть в кабинеты властьимущих. Им выгоднее построить тысячи квартир, чем пару коттеджей. Для них и Генплан и ПЗЗ можно менять сколько угодно раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем