RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Госуправдом пробьет очередную брешь в бюджете

Госуправдом пробьет очередную брешь в бюджете

На базе убыточной ЯГК будет создана региональная управляющая компания. Для этого потребуются серьезные бюджетные вложения. Правительство планирует, что управдом начнет работать в сентябре, но пока планы не подкреплены никакими документами.

Правительство Ярославской области нашло способ навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Именно так власти презентуют свой проект по созданию региональной управляющей компании многоквартирными домами. В администрации полагают, что уже в сентябре на рынке услуг ЖКХ игроков станет меньше и образовавшийся вакуум надо будет чем-то заполнить. Новый управдом будет принадлежать области и соответственно вся его деятельность будет подчинена чиновникам. Как известно из официальных источников, государственные мужи законов, конечно же, не нарушают и работают исключительно во благо народа, отсюда, по-видимому, и предполагается порядок.

«В сентябре в России начнется лицензирование управляющих компаний, и часть из них может не получить разрешения на дальнейшую деятельность из-за плохого качества оказываемых ими ЖКХ-услуг, – сказал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. – Только за прошедший год жилищная инспекция вынесла 32 тысячи предписаний управляющим организациям, многие руководители были многократно оштрафованы, представлены к дисквалификации. В этой сфере надо наводить порядок! Создание региональной управляющей компании – первый шаг на этом пути».

Планируется, что региональная управляющая компания многоквартирными домами появится путем создания на базе, принадлежащей области, «Ярославской генерирующей компании» – дочернего предприятия «ЯГК-сервис». Этот проект потребует серьезных вложений и, по всей видимости, из региональной казны. «Ничего просто так не рождается», – сказал, отвечая на вопрос об инвестициях, первый замдиректора департамента жилищно-коммунального комплекса Виктор Родионов. Называть даже ориентировочную сумму расходов он не стал, так как пока точно не определено, в каком виде и по каким правилам будет создан госуправдом.

«Официального окончательного решения пока нет, есть осознание необходимости, предпосылки, но пока нет ни директора (новой компании – Прим. ред.), ни организационно-правовой формы», – говорит Виктор Родионов.

Ожидать частных инвестиций в одну из самых проблемных сфер явно не стоит. Ясно и то, что сама ЯГК финансирование крупной дочки не осилит. Три года своего существования компания отработала с убытком примерно в один миллиард рублей – такие данные назывались на заседании комитета облдумы по экономике в мае этого года. Ее финансовая деятельность была поводом для проверок прокуратуры и налоговой службы. Налоговая задолженность предприятия по данным на 1 июля составляет от 10 до 50 млн рублей. Представители оппозиции подозревали, что компанию сознательно ведут к банкротству.

«Я выступал и поддерживаю создание государственных управляющих компаний как альтернативы и конкурента частникам, – говорит депутат Ярославской областной думы от «Гражданской платформы» Сергей Балабаев. – Но на базе «банкрота» ЯГК - это неприемлемо, тем более когда администрация области расписывается в бессилии заставить управляющие компании исполнять свои обязанности».

Новое коммунальное предприятие, вероятно, пробьет еще одну брешь в бюджете. Образовываться и шириться она может посредством постоянных вливаний, компенсирующих выпадающие доходы управдома из-за так называемых «социальных» тарифов. Впрочем, власти и не рассчитывают показать эффективный и прибыльный пример коммунального управления.

«Создавая ЯГК, мы не рассчитывали получать прибыль, главным было – обеспечить бесперебойное поступление ЖКХ-услуг населению на фоне банкротства предприятий коммунального комплекса региона, – сказал Александр Князьков. – Создавая региональную управляющую компанию, мы также в первую очередь берем на себя социальные обязательства перед нашими жителями».

ОАО «Ярославская генерирующая компания» занимается производством и передачей тепловой и электроэнергии, а также занимается водоснабжением и водоотведением на значительной территории Ярославской области: Тутаева, Мышкина, Ростова и Ростовского района, Переславского района, частично Углича и Угличского района, Борисоглебского, Пошехонского и Некоузского районов. Под ее управлением находятся 104 котельных и 289 километров тепловых сетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем