RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

749мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Суд над Урлашовым пройдет в Ярославле

Суд над Урлашовым пройдет в Ярославле

Евгений Урлашов

Как проходит проверка в отношении заместителя губернатора Александра Сенина, скоро ли состоится суд над Евгением Урлашовым и ждать ли в скором времени еще громких уголовных дел – об этом и многом другом сегодня рассказал руководитель СУ СК РФ по Ярославской области Олег Липатов на встрече с журналистами, подводя итоги первого полугодия.

За первое полугодие 2014 года в следственные органы поступило 7743 сообщения о преступлениях. Это почти на 1000 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основные тенденции сводятся к росту числа тяжких и особо тяжких преступлений , а также преступлений в отношении несовершеннолетних. При этом по числу тяжких и особо тяжких преступлений лидирует областной центр – Ярославль.

Всего с начала года было возбуждено 449 уголовных дел. В суд для рассмотрения по существу переданы 339 дел.

Продолжается расследование целого ряда громких дел, которые были возбуждены еще в прошлом году и в начале текущего. Среди них дела экс-главы Рыбинска Юрия Ласточкина, бывшего директора ИРСИ Григория Родина и ряд уголовных дел в отношении чиновников мэрии Ярославля.

Напомним, что в начале июля суд вынес приговор бывшему помощнику Юрия Ласточкина Геннадию Телегину. Телегин был признан виновным в посредничестве во взяточничестве и приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Однако не исключено, что для Геннадия Телегина встречи с Фемидой на этом не закончатся.

«Дело Юрия Ласточкина будет рассмотрено в общем порядке. Телегин будет проходить как свидетель. Если Ласточкин будет признан невиновным, то действия Телегина будут переквалифицированы с посредничества во взяточничестве на мошенничество», – пояснил Олег Липатов.

Липатов также подчеркнул, что признание Телегина виновным не является основанием для автоматического признания вины Ласточкина. Телегин вступил в досудебное соглашение со следствием и воспользовался особым порядком рассмотрения дела. Олег Липатов также сообщил, что суд над Ласточкиным состоится в Рыбинске.

Что касается суда над отстраненным мэром Ярославля Евгением Урлашовым, то он пройдет в Ярославле. Однако, как скоро это случится, Олег Липатов сказать затруднился.

«Сейчас он знакомится с материалами дела. Все зависит от того, как быстро он с ними ознакомится», – пояснил Липатов.

Экс-советник мэра и директор ИРСИ Григорий Родин до сих пор находится в розыске. Напомним, что по имеющейся информации он скрывается на Украине. Григория Родина обвиняют в присвоении 680 тысяч рублей.

«Я по этому поводу не беспокоюсь – попадется на каком-нибудь пункте пропуска. Никуда он не денется», – уверен Олег Липатов.

Кроме того, глава СУ СКР сообщил, что буквально сегодня следственные органы передают в прокуратуру дело предпринимателя Михаила Соловьева. По данным следствия, именно Соловьев передавал взятки чиновникам мэрии Ярославля – бывшему директору департамента строительства Владимиру Евдокимову, бывшему заместителю мэра Евгению Розанову и экс-начальнику управления земельных ресурсов Борису Буракову. Дела в отношении них уже рассматриваются в судах.

Продолжается проверка в отношении заместителя губернатора Александра Сенина. Напомним, что заявление на него в следственный комитет написал депутат Ярославской областной думы Борис Немцов.

«Проверка не завершена. Накоплены большие материалы, не все так просто. Мы продолжаем разбираться. Думаю через пять–шесть дней проверка подойдет к концу и вы все узнаете», – пообещал Олег Липатов.

На вопрос журналистов о том, стоит ли ждать еще громких уголовных дел в ближайшее время, ведь в следственных органах также находится заявление на губернатора Ярославской области, Олег Липатов ответил уклончиво.

«Что-то будет, без этого не бывает. Поживем-увидим», – сказал глава СУ СКР.

В первом полугодии 2014 года в СУ СК РФ по Ярославской области поступило 7743 сообщения о преступлениях. Всего возбуждено 449 уголовных дел. Направлено в суд для рассмотрения по существу 339 дел. Из них – 38 дел в отношении несовершеннолетних. Общая сумма ущерба, причиненного преступлениями, составила около 64 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия возмещено свыше 31 миллиона рублей.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем