Город «Аварийку» могут расселить досрочно

«Аварийку» могут расселить досрочно

Ярославская область может досрочно выполнить программу по расселению аварийного жилья, рассчитанную до 2017 года. Этот оптимистичный прогноз озвучил губернатор Сергей Ястребов.

Накануне в КЗЦ «Миллениум» прошел всероссийский выездной семинар по проблеме расселения аварийного жилья. В нем приняли участие генеральный директор фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, депутаты Госдумы, представители Минстроя и делегаты от 65 регионов России. Ярославский губернатор рассказал собравшимся о ходе реализации в регионе программы по расселению аварийки до 2017 года и пообещал, что все аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2012 года, будет расселено в срок.

«В Ярославской области вопросам расселения граждан из аварийного жилья уделяется особое внимание с 2008 года. На тот момент у нас насчитывалось 214 тысяч квадратных метров аварийного жилья, и к 1 января 2012-го его количество сократилось до 140 тысяч квадратных метров, – рассказал губернатор Сергей Ястребов. – Я уверен, что мы выполним поставленную задачу – к 2017 году полностью расселить жилье, признанное аварийным на 1 января 2012 года. Но накопились проблемы финансового, юридического характера, и их необходимо решать».

Уверенность главы региона подтверждают цифры официальной статистики. По данным правительства региона, по итогам 2013 года было введено в эксплуатацию 479 тысяч квадратных метров, на 2014 год запланировано 599 тысяч. Только за первое полугодие текущего года было сдано 281,9 тысячи квадратных метров, что выше показателя аналогичного периода прошлого года в 2,78 раза. Кроме этого, в регионе реализуется пилотный проект по строительству жилья экономкласса в микрорайоне «Преображенский», расположенном на территории поселка Ченцы, который в июле вошел в состав Ярославля. При реализации проекта будет построено 240 тысяч квадратных метров жилья, половина которого предназначена для программы по расселению.

«Ярославская область успешно реализует программу по расселению аварийного жилья. Да, в предыдущие годы были некоторые шероховатости, но сейчас они устранены, и у региона есть все шансы успешно завершить программу расселения», – сказал директор Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Глава региона, в свою очередь, поделился более оптимистичным прогнозом и сказал, что у Ярославской области есть все шансы выполнить программу досрочно – до конца 2016 года. В этом случае область может рассчитывать на преференции из фонда ЖКХ. Эти дополнительные бонусы будут направлены также на расселение жилья, признанного аварийным уже после 1 января 2012 года и не вошедшего в программу.

На семинаре также были озвучены новые федеральные инициативы, призванные сократить расходы государства на расселение «аварийки». Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства строительства Оксана Демченко в частности сообщила, что сейчас разрабатываются новые законодательные нормы, по которым владельцы аварийного жилья не будут получать новое жилье в собственность. Малоимущие будут проживать в новых квартирах на условиях социального найма, а остальные – на условиях некоммерческого найма. Ведомство планирует вынести законопроект на общественное обсуждение. Кроме этого, центр обяжет местные администрации на каждом доме, участвующем в программе, вывешивать таблички с информацией о сроках расселения и адресах, куда переедет каждый из жителей дома.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем