RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Чем богаты депутаты

Чем богаты депутаты

На сайте Ярославской областной думы опубликованы сведения о доходах, расходах и имуществе депутатов за прошлый год. Мы ознакомились с этой информацией и выяснили, кто из народных избранников является самым состоятельным, самым бедным, у кого самая обеспеченная жена и прочие подробности.

Самый богатый

Павел Смирнов

Вершину рейтинга возглавил Павел Смирнов, чей доход за 2013 год составил 33,6 млн рублей. Также депутат имеет в собственности: три земельных участка, три квартиры, три машины (Lexus LS 460, Lexus LX 570, Toyota Highlander), два гаража, два парковочных места и одно нежилое помещение.

Самый бедный

Антон Капралов

Согласно декларации о доходах, заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по бюджету, налогам и финансам Михаил Крупин заработал за год 2 410 рублей. Именно такая цифра опубликована на сайте думы. Будем считать, что это какая-то ошибка, иначе на какие средства Михаил Львович содержит земельный участок, квартиру в 430 кв. метров и магазин? А также совершенно не бюджетные Nissan Patrol 5.6, Nissan Navara, снегоходы Yamaha VK 540 E, Yamaha 8 AC, снегоболотоход Polaris Sportsman и две лодки.

Видимо, на средства супруги, чей годовой доход составил чуть больше 13 млн рублей.

А вот реально небогатый депутат – Антон Капралов. Его годовой заработок – чуть меньше 500 тысяч рублей. Дорогих автомобилей не имеет, владеет лишь одной восьмой долей в квартире 45,9 кв. метров. Супруга получает 5300 рублей в месяц, на семью одна малолитражка – Volkswagen Lupo.

Самая обеспеченная жена

Среди жен депутатов особенно выделяется супруга Алексея Окладникова. Сам он заработал за минувший год сравнительно немного – 1,2 млн рублей. Правда, как и положено председателю комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию, слуга народа владеет двумя огромными земельными участками сельхозназначения – 845 тысяч и 754 тысячи квадратных метров.

Алексей Окладников

А вот его супруга имеет годовой доход в 13 млн рублей и 21 земельный участок, в среднем по 2-2,5 тысячи кв. метров.

Самый большой дом / квартира

Илья Осипов

Жилую недвижимость большинство депутатов также предпочитают регистрировать на своих жен. Особенно, если объект имеет несколько сотен квадратных метров. Поэтому лидеры нашего рейтинга – не сами парламентарии, а их супруги. Итак. Самой большой квартирой владеет жена Ильи Осипова — целых 509 кв. метров. Это фактически целый подъезд в пятиэтажке. Больше только дом, находящийся в собственности супруги Владимира Колобова – 572 кв. метра.

Ну, и вне конкуренции – домик четы Якушевых в Швейцарии, в 637 «квадратов».

Сергей Якушев

Самое престижное средство передвижения

Люксовым автомобилем уже никого не удивишь, а личных самолетов у наших депутатов пока что нет. По крайней мере, не задекларировано. Поэтому мы обратили внимание на те средства передвижения, которые выдают в их владельце не просто страсть к дорогим «игрушкам», но, пожалуй, даже некоторую романтику.

Алексей Калганов

К примеру, Алексей Калганов в свободное от работы время гоняет на легендарном Harley Davidson. А Илья Осипов и Сергей Якушев — на катерах. Правда, разного класса. У Сергея Якушева довольно распространенный Bayliner, стоимость которого начинается от 30 тысяч долларов. А вот Илья Владимирович владеет прогулочным Stingray 250. Этот семиметровый катер стоит уже от 100 тысяч долларов.

Добавим, что прокурор Ярославской области предлагает внести изменения в региональный закон «О депутате». Коснется он тех парламентариев, которые работают на постоянной основе, то есть, получают зарплату. Прокурор предлагает лишать жалованья тех народных избранников, которые предоставят недостоверные сведения о своих доходах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем