RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Для музея-заповедника подыскали новый дом

Для музея-заповедника подыскали новый дом

Областные власти нашли способ решения проблемы переезда Ярославского музея-заповедника из зданий Спасо-Преображенского монастыря. Губернатор Сергей Ястребов озвучил предложение переместить музей на улицу Андропова.

Вчера, 15 апреля, Сергей Ястребов побывал в Москве, где встретился на совещании в правительстве с вице-премьером Ольгой Голодец. Одной из тем обсуждения стал поиск новых помещений для Ярославского музея-заповедника.

Ярославский музей-заповедник является одной из визитных карточек не только города, но и всей области. Расположенный на территории древнего монастыря музейный комплекс – любимое место отдыха горожан, туристов, здесь проводятся фестивали, концерты и праздничные программы.

«Ярославский музей-заповедник является самым посещаемым музеем в регионе, – отмечает Сергей Ястребов. – А в 2015 году ему исполняется 150 лет».

Между тем к 2018 году музей-заповедник должен покинуть стены Спасо-Преображенского монастыря, который будет передан в ведение церкви. Поэтому остро стоит вопрос необходимости сохранения музея и подбора для него новых помещений.

Напомним, что эта проблема уже обсуждалась с вице-премьером Ольгой Голодец во время ее визита в Ярославль в феврале этого года. Тогда Голодец особо отметила, что музей в Ярославле необходимо сохранить, поскольку он является одним из объектов притяжения для туристов.

Однако найти равноценные по площади помещения для такого крупного музея не так-то просто.

«Конечно, хотелось бы, чтобы это был единый комплекс зданий», – отмечает директор Ярославского музея-заповедника Марина Васильева.

Чиновники считают так же. Кроме того, областные власти намерены оставить музей в центральной части города, чтобы обеспечить его доступность. На вчерашней встрече губернатор Сергей Ястребов предложил разместить музей в комплексе зданий на улице Андропова. Сейчас эти помещения находятся в собственности Министерства обороны.

Также обсуждалась и возможность строительства депозитария для Ярославского музея-заповедника. Там планируется разместить хранилища и реставрационные мастерские. В начале февраля сообщалось, что депозитарий может быть построен в Дзержинском районе Ярославля. Предположительно его площадь составит 20-30 тысяч квадратных метров.

Вопрос с переездом музея-заповедника, вероятно, самый резонансный. Однако не единственный подобный в ярославском регионе. В Ярославской области насчитывается семь государственных музеев, шесть из которых сейчас располагаются в зданиях религиозного назначения. В частности, покинуть родные стены придется Переславскому музею-заповеднику, который находится на территории Успенского Горицкого монастыря.

Для размещения переславского музея областные власти присмотрели неиспользуемые здания завода «ЛИТ», которые располагаются в центре Переславля-Залесского. Правда, эти помещения необходимо будет для начала выкупить.

Кроме того, как сообщили в областном департаменте культуры, к ним поступил запрос на передачу охранных обязательств по часовне бывшего подворья Мологского Афанасьевского монастыря, где сейчас располагается экспозиция по истории Мологского края Рыбинского музея-заповедника.

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник ведет свое начало с музеев научных обществ, возникших в Ярославле в пореформенный период. Датой его основания считается 12 января (по старому стилю) 1865 г., когда состоялось публичное открытие музея Общества для исследования Ярославской губернии в естественно-историческом отношении.
Сегодня в составе музейного собрания находится более 300 000 памятников, отражающих все основные аспекты историко-культурного и природного наследия Ярославской земли. Ежегодная посещаемость в последнее время составляет более 600 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем