Город Выборы-2016: новая нарезка

Выборы-2016: новая нарезка

Выборы в Госдуму в 2016 году пройдут по новым округам. Федералы порезали для голосования нашу область не так, как было раньше. Отличия довольно значительные. В чем они – разбирались корреспонденты 76.ru.

Для этого мы пригласили известного ярославского политолога Александра Миклина. Он и рассказал про главные изменения. «За последние 15 лет мы впервые отошли от старой схемы выборов, – объясняет новые схемы выборов Александр Миклин. – Схема нарезки округов за 15 лет была сильна забюрократизирована. Всем было понятно, как и кто работает в "полях". Грешневиков по своему округу избирался еще с советских времен. И я считаю, что изменение схемы округа – это не плохо. И самое главное, меняется ущербная система противостояния город-область. Раньше были условные сельские депутаты, и были городские. Теперь такого не будет. Здесь я соглашусь со старым лозунгом советских времен: "Смычка города и деревни". Посмотрите: сейчас у нас два фактически равных округа. В одном часть Ярославля – Кировский и Красноперекопский районы, город Рыбинск и весь юго-запад региона – 195-й округ, а другой округ – четыре района Ярославля и северо-восток области. Эта схема более честная для наших избирателей. А вот либералам будет намного сложнее. Одно дело – устраивать шоу на центральных площадях Ярославля и в пафосных барах, а другое дело – работать в селах и глубинке. А сейчас им придется работать именно так».

В Ярославской области есть депутат-рекордсмен
Анатолий Грешневиков избирается в Государственную думу с 1990 года. То есть сидит в кресле депутата уже четверть века. А на момент следующих выборов установит абсолютный рекорд – 26 лет в Госдуме в различных партиях и союзах.

Между тем сами оппозиционеры считают, что для них это абсолютно не помеха и тот протестный электорат, который есть в области, они готовы использовать. Без разницы, где он живет – в городе или деревне.

«Я не считаю. что новые округа могут нам как-то навредить, – рассказал 76.ru депутат Областной думы от партии «РПР-Парнас» Василий Цепенда. – Наши избиратели живут по всей области – и в Рыбинске, и в Ярославле, и в маленьких селах. Просто с ними надо работать, и тогда результат придет».

В целом с оппозиционерами согласны и представители «ЕдРа». Вот как прокомментировал изменения Павел Исаев – депутат Ярославской областной думы, заместитель председателя думы: «"Единая Россия" готова побеждать в любой конфигурации избирательных округов, потому что результат выборов зависит от работы с избирателями, а не от границ округов. А в целом, должен отметить, что в нарезке победил федерализм, то есть депутаты, победившие в этих округах, не будут зависеть от местных элит какого-то одного города. Будет не депутат Ярославля или Рыбинска, а будет депутат Российской Федерации. Так что нарезка рабочая и в целом сбалансированная!»

Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва состоятся на территории всей Российской Федерации 18 сентября 2016 года – в единый день голосования.
Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5%-ный барьер, а кандидатам в округах необходимо простое большинство голосов. В Ярославской области будет два округа, от которых будут выбираться депутаты по одномандатной системе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем