Город Платные парковки: муниципалитет против мэрии

Платные парковки: муниципалитет против мэрии

Депутат городской думы Олег Ненилин заявил, что устройство платных парковой в центре города должно происходить без привлечения инвесторов, а за счет городского бюджета или кредитных средств.

Чем ближе к организации платных парковочных мест в историческом центре Ярославля, тем больше скандалов и страстей вокруг этой работы. Буквально сегодня объявили, что цена за час платной парковки будет стоить 30 рублей, а первые пятнадцать минут обойдутся автолюбителям бесплатно. Также назвали цену за годовой и месячный абонемент (подробнее об этом здесь. – Прим. ред.).

Платная парковка: первая очередь.
Парковочные места – не менее 2500.
Паркоматы – 58.
Информационные щиты и знаки – не менее 182.
Комплексы фотовидеофиксации – 7,
в т. ч. мобильные комплексы – 2,
портативные комплексы – 5.

Но у депутатов, как оказалось, свое видение этой проблемы. Один из городских депутатов не выдержал и предложил мэрии обустроить все своими силами без привлечения инвесторов. «В целом я за проект, но меня как депутата не устраивает привлечение инвестора, поскольку за этим следует не совсем справедливое распределение доходов между городом и инвестором, поделился с корреспондентом 76.ru депутат муниципалитета Олег Ненилин. – Во-первых, зачем делиться своими будущими доходами, если город может сам прокредитоваться под реализацию этого проекта. Ведь всем понятно, что этот проект будет приносить прибыль. А для оказания помощи привлечь специализированную организацию, которая настроит всю систему за определенную плату сформированную на аукционе. А если оставлять инвестора, то распределение доходов должно осуществляться в зависимости от заполняемости парковочного пространства.То есть при заполняемости до 35% – распределение как сегодня 20 процентов мэрии, а 80 – инвестору, и чем выше заполняемость, тем больше доходы мэрии и меньше инвестора. И, конечно же, срок, после которого проект переходит к городу – не семь лет, как планируют сейчас.

Между тем чиновники уверены, что правильным будет тот путь, который выбрали именно они. Вот как прокомментировал предложение депутата заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития города Игорь Блохин: «Как следует из опыта других городов, где уже функционируют платные парковки, первое время заполняемость парковочных мест составляла 30%, мы рассчитываем на то, что в Ярославле эта цифра останется такой же. Даже исходя из такой заполняемости, проект окупится».

Ответственный за этот проект начальник отдела контроля за деятельностью платных парковок МКУ «Контрольная служба мэрии Ярославля» Игорь Иродов уверен, что кредит никто не даст и привлекать инвестора просто необходимо: «У города в настоящее время дефицит бюджета составляет порядка 1 миллиарда рублей, – прокомментировал чиновник ситуацию. – При этом имеется огромный муниципальный долг по банковским кредитам. Если мэрия и сможет привлечь новый кредит, то он пойдет не на устройство платных парковок, а, в первую очередь, на финансирование текущих расходов бюджета. Поэтому вариант с привлечением концессионера или инвестора наиболее приемлемый».

Диалог между мэрией и муниципалитетом на этом не закончился и стороны готовят каждый свои новые доводы. Но то, что платные парковки нужны, уже не сомневается никто: ни депутаты, ни чиновники. Даже сенатор Анатолий Лисицын прокомментировал это нововведение: «Протесты по парковкам напоминают мне 93 год, когда я озвучил планы по «Арене 2000», противников было больше. Автохаос уродует гор. среду». Такая запись появилась на страничке бывшего губернатора Ярославской области. И теперь, похоже, осталось только дождаться введение новшества на наших улицах и одобрения жителей, а они между тем уже начали собирать подписи против новой инициативы.

Что получится у городских властей, мы увидим уже в следующем году. Пока планируется, что стартует все не ранее 1 января, а может и позже.

Кстати, для жителей центра парковка так же будет платной, но им предлагается купить абонемент на год за 3000 рублей. Но при этом стоянка для них вечером и ночью в любом случае останется бесплатной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем